The sacrifice - Страница 2 - Форум
О сайте · Сотрудничество · Друзья сайта · Помощь сайту Магазин · Decisive choice · The 3rd Birthday · Project Zero 2
Приветствую Вас Зомби Главная | Регистрация | Вход
Сообщайте администратору о битых ссылках! [ Новые сообщения · Участники · Правила · Видео · Игры · Фильмы · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Survival horror » Фан-Творчество » The sacrifice (...)
The sacrifice
Четверг, 13.09.2012, 19:35 | Сообщение # 16
Сообщений:
264
Награды:
Замечания:
60

Статус:

Глава 8
В небольшом помещении, в свете свисавшей с потолка лампочки, за столом сидела женщина лет тридцати двух, одетая в белый свитер и брюки, сидевшая за заставленным пробирками и папками столом. Помимо самой ученой в комнате находилось двое солдат в форме морских пехотинцев, с нашивкой в виде символа UBCS на спине. Раздалось несколько стуков в железную дверь: три длинных, два коротких, три длинных. Один из бойцов, услышав условный сигнал, вскинул свой автомат, и присел на колено, а второй, подойдя к двери, приоткрыв ее, осторожно выглянул в щель, а через секунду дал напарнику знак, что все в порядке.
В помещение вошел мужчина в строгом серо-синем костюме, и военные вытянулись по стойке "смирно" в качестве приветствия. Позволив своему нанимателю пройти вглубь комнатки, солдаты закрыли дверь, и продолжили нести службу.
- Здравствуйте. - поднявшись, сказала ученая, заметив гостя. - Я сделала все, как вы просили.
- Хорошо. Я васс внимаательно сслушаюю, докторр Мосссманнн.
- В крови у субъекта обнаружен вирус, под кодовым названием Х-202. Этот вирус обнаружен в крови у второго пленника, правда, в незначительной концентрации, не способной вызвать мутацию. Так же этот вирус в более больших количествах обнаружен в крови одного из охранников комплекса, вперемешку с препаратом, временно блокирующим его действие...
- Миссисс Моссманнн. - цинично перебил Джудит человек с чемоданчиком. - Мне интерессен лишь указаанный субъеект.
- Да-да, конечно. - немного растерялась ученая. - Кроме Х-202 в крови обнаружен вирус "прародитель", которым наш объект мог заразиться только путем контакта с "черными лентами", которые другие ученые уже успели заманить в печь и сжечь. Оба вируса смешались, и вызвали ускоренную мутацию. В комплексе есть лекарство от Х-202, но учитывая, что произошло слияние вирусов, то исход может быть самым непредсказуемым, вплоть до летального.
- Вы смоожете вернууть наашего "друуга" в нормаальное сосстояяние?
- Да, но для этого потребуется дорогостоящее оборудование и...
- Хорошо, докторр Моссманн, подготоовьтее ссписоок, вы же веедь знаеете, что дееньги для насс не вопросс.
- Хорошо. - кивнула Джудит. Вот, еще кое-что. Вирус Х-202 находится в крови субъекта уже около пары месяцев . Самое интересное, что в чистом виде этот вирус не вывозился из комплекса, но использовался в создании очередной модели "Тирана", которая перевозилась на корабле "StarLight". Возможно, что наш "клиент" был одним из тех, кто высаживался на корабле, где и заразился...
- Меняя не интерессуют подробноссти. - все с тем же невозмутимым видом вновь перебил Моссман ее наниматель. - Нашии вертолееты ждуут неподалекуу и готоовы к вылету, так чтоо будьте готоовы к отпраавке на баазу в любуюю минутуу.
Поправив галстук, мужчина направился к выходу, и скрылся за дверью.
***
Леон Кеннеди лежал на койке, и тупо рассматривал потолок, положив руки под затылок.
"Юлий Цезарь, Петр Первый, Наполеон Бонапарт, Адольф Гитлер, Иосиф Сталин. Кажется, пришло время пополнить список на еще одно имя - Озвелл Спенсер.
Все кровавые тираны преследовали либо интересы обогащения, либо собственные маниакальные цели. В нашем случае, это второе, хотя идея захватить мир ради того, чтобы в нем был мир, безусловно заслуживает похвалы, но вот только "средства достижения"... "Благими намерениями выстлана дорога в ад" - так, кажется, говорится. Хотя, люди все-равно не захотят быть порабощенными кем-то одним, пусть это и пойдет им на пользу. В итоге вся власть Спенсера будет держаться на силе и страхе, как при Сталине. Но ведь именно он со своими жесткими мерами смог поднять свою страну с колен и превратить в мощную державу. Да и не думаю, что в глазах народа он был прм таким этим, ведь в войну люди с криками "За Сталина" бежали в атаку и умирали.
Так почему же все должно быть плохо, если Спенсер захватит всю власть? Он ведь делает из благих побуждений. Может, лучше нам перестать грызть друг другу глотки и начать содействовать? Тем более, в задачу полицейских входит поддержание мира и порядка. Решено, надо поговорить с генералом.
Но что подумают остальные? Что скажет Клэр? Что скажет Шерри?
Они поймут. Я уверен, они все поймут, как только узнают истинное положение дел.
Поговорю с Волковым."
В коридоре раздались шаги, и Кеннеди подскочил к решетке, подбирая в мыслях нужные слова, из-за чего не обратил внимания на то, что шаги были слишком легкие и быстрые для крепкого мужчины, несущего на себе полный комплект боевого снаряжения, и поэтому сильно удивился, когда вместо тюремного охранника появилась девушка в черном.
- Ада? - удивился Леон. - Что ты здесь делаешь?
- Тебя спасаю. - ответила Вонг, открывая решетку ключом.
- Спасибо. - сказал полицейский, выходя на свободу.
- Вот что. - лицо девушки было серьезным. - Я знаю, где находится то, что может тебя вылечить, но в одиночку туда не добраться.
- Хорошо, а как же Шерри?
- Я знаю, где ее держат, нам поможет еще кое-кто. Кстати, кажется, это твое? - шпионка протянула Кеннеди его "Desert Eagle" и несколько запасных магазинов.
- Да, спасибо. - Леон с благодарностью принял оружие. - Пойдем?
- Пойдем.
Кеннеди и Вонг вышли из тюремного блока в пустое сырое помещение, напоминающее катакомбы. Вся обстановка состояла из стоявшего в углу старого деревянного столика и нескольких светящих с потолка лампочек.
- Сюда. - сказала Ада, показывая на дверь с надписью "тюремный блок 2".
Кеннеди проследовал за девушкой, через дверь и ряды клеток для заключенных. Остановившись у крайней решетки, шпионка постучала по ней.
- А это опять ты. - сказал поднявшийся с койки Долвич, подходя к металлическим прутьям.
- Иван? - удивился полицейский.
- А, и ты здесь. - сказал русский. - Слушай, парень, держись от этой су... дамочки подальше. Она использует тебя, а потом выбросит, как ненужный мусор, да, миссис Вонг.
- Успокойся. - холодно сказала Ада. - Мне от тебя ничего не требуется, а вот ему нужна твоя помощь.
- Да. - кивнул Леон. - Я освобожу тебя, а ты поможешь мне найти одного человека. По рукам?
- Детали. - спросил Долвич.
Полицейский вопросительно покосился на Аду.
- Лаборатории на верхних этажах. - бесцеремонно сказала Вонг. - Уровень В-23.
- Кто? - задал новый вопрос Иван.
- Одна девушка. - сказал Кеннеди. - Шерри Биркин. Пятнадцать-шестнадцать лет, блондинка, одета в оранжевую летную куртку и черные брюки.
- Берусь. - согласился русский. - Но с ней я не пойду. И тебе не советую. Пристрелил бы, да вот повезло ей, что бабой родилась. Женщин не трогаю.
- Успокойся. Она пойдет со мной. Я ей доверяю, так что это будут мои проблемы. Если что - сам буду виноват.
- Как скажешь, но может, раз мы договорились, то ты выпустишь меня, а то я не умею выполнять работу сидя за решеткой, ведь я не родственник Психо Мантиса.
- Ада. - сказал полицейский девушке. - Открывай.
- Сам открывай. Ведь это ты заключил договор. - с этими словами девушка протянула Леону ключи.
Выйдя из камеры, Иван, сказав короткое "спасибо", быстрым шагом пошел к выходу из блока. Кеннеди, посчитав это за попытку бегства заспешил следом и выскочил в помещение со столом, в ящиках которого рылся Долвич, выкладывая их содержимое на пол.
- Да где же он? - наемник выложил из-под кучи бумаг зажигательную гранату и отложил ее в сторону.
- Что ты ищешь? - спросил Леон.
- Кое-что важное. Без этого я никуда не пойду.
Пожав плечами, полицейский взял сиротливо стоявшее в углу помповое ружье и несколько лежавших рядом пачек с патронами.
- НАШЕЛ! - победно вскрикнул Иван, извлекая из ящика стола пистолет "ТТ".
- И вся эта суета из-за какого-то пистолета? - недоуменно спросил Кеннеди.
- Американцы. - Долвич смерил Леона недовольным взглядом. - У вас совсем нету такого понятия, как "честь". Пистолет этот вовсе не "какой-то", а дедовский. Он офицером был в советской армии. Всю войну прошел, и даже в Берлин входил. Вам этого не понять. В общем, эта вещь дорога мне как память, янки, относись уважительно.
- Может хватит? - как бы невзначай спросила Ада.
- О, конечно, мадам Вонг, как я мог забыть спросить у вас разрешения, можно мне попросить у вас прощения?
- А давай. - презрительно ухмыльнулась шпионка.
- А может действительно хватит? - резко оборвал обоих Кеннеди. - Так, ты, просто возьми этот дробовик и делай, что сказано, уровень В-23, запомнил.
- Запомнил-запомнил. - раздраженно сказал Иван, принимая ружье. - Я свое слово держу, и склерозом, кстати, пока не страдаю, но учти, что я привожу тебе твою девчонку, и мы квиты.
- Договорились. - кивнул полицейский. - Когда найдешь - Жди нас на лестнице.
- Хорошо.
Закончив с перепалками, троица вышла к винтовой лестнице, где и разделилась. Леон и Ада стали спускаться вниз, а Иван пошел наверх, приготовив свой "ТТ".
Мимо в убывающем порядке проходили двери с номерами. В-33, В-32, В31. Сверху раздался чей-то сдавленный воющий стон. Долвич, вскинул пистолет, и стал медленно приближаться к полуразложившемуся человеку в обрывках лабораторного халата. Поймав на прицел голову мертвеца, наемник нажал на курок. Из ствола"ТТ", вылетела пуля, угодившая зараженному в голову, и размазав ее содержимое по стене. В подхваченном эхом звуке выстрела, труп рухнул на ступеньки.
Переступив через покойника, Иван, продолжил свое восхождение наверх, и возле двери с надписью "В-23", встретил еще одного мертвеца. Еще один выстрел, и очередной труп, перевалившись через перила, полетел вниз, задевая конечностями перегородки перил и ступеньки, но наемник не стал любоваться этим зрелищем, и скрылся в нужном проходе.
Коридоры за дверью напоминали больницы из фильмов ужасов: голые бетонные стены, редкое холодное освещение, и даже морозный туман. Поежившись, и опустив "уши", своей шапки, Долвич снял со спины дробовик, и двинулся вперед, выдыхая из носа облачка пара.
За ближайшим поворотом не оказалось ничего интересного, кроме все тех же покрытых небольшим слоем инея бетонных стен. От представшей картины Ивану сделалось непо себе: вроде ничего страшного не происходит, но именно это больше всего и пугало, словно все готовились устроить наемнику что-то не нехорошее, ожидание чего и вызывало страх.
По-прежнему держа ружье наготове, Долвич, осторожным шагом направился к следующему повороту. Дойдя до угла, мужчина выглянул, но не обнаружил ничего, кроме, очередной двери.
"Ну точно, как в лабораториях "крот" в Подмосковье."
Дверь автоматически поднялась наверх, предоставляя "гостю" право войти внутрь и продолжить путь, что он и сделал. Справа от Ивана была дверь, на которой красной краской по трафарету была сделана надпись "морозильник". Следующая дверь была без надписи, а следующая, впереди, гордо носила название "операционная".
Оба "помеченных" прохода были закрыты, и в итоге Долвичу пришлось пришлось проверять "безымянную" комнатку, оказавшуюся чьим-то рабочим кабинетом. На столе лежала папка с документами, и ключ с надписью, "морозильник". Поддавшись любопытству, наемник открыл папку.
"Проект LP-2003, кодовое имя: "Регенератор". - гласила надпись в заголовке.
"Интересные тут в шкафах скелеты" - подумал Иван.
Начав пробегать глазами по строкам, он за несколько минут приблизительно узнал о подробностях проекта.
Перевернув очередную страницу, наемник увидел лишь чистый лист бумаги. Вернувшись к последней записи недельной давности, Долвич решил перечитать ее, чтобы знать, с чем ему, возможно, придется меть дело.
"Регенератор, модель 26.
В отличии от 25-ой модели, эта модель обладает гораздо меньшей скоростью и ухудшенной координацией движений, но ускоренным процессом восстановления.
Полевые испытания проведены, несмотря на более низкую скорость передвижения, эта модель гораздо более эффективная, чем 25-я модель. Исследования и новые эксперименты по усовершенствованию данной модели продолжаются.
Регенератор, модель 26-А, кодовое название: "железная дева".
В результате генных модификаций, вживления имплантов и введения стимуляторов, эта разновидность 26-ой модели выпускает шипы, подобно ежу, на которые он может нанизывать свою жертву.
Полевые испытания пока не проведены в целях отсутствия нужного оборудования. "
Убрав на всякий случай папку за пазуху, Иван вышел из кабинета и направился к морозильнику. Открыв дверь, наемник осторожно заглянул в помещение. Вдоль обоих стен на крюках висели безжизненные человекоподобные существа: серая, покрытая какой-то слизью бугристая кожа, злобно оскаленные пасти, провалы носов и маленькие, напоминавшие угольки глаза.
- Ну ни х*я себе! Да здешние изуверы будут похлеще наших. Что за хренотень тут творится? - подумал Долвич, так и не поняв, что произнес это вслух. - Прям мясная лавка какая-то.
Войдя внутрь, наемник стал осматривать холодильную камеру, стараясь не приближаться к висящим на стене телам, и вскоре, на столе, также заваленном документами, нашел еще один ключ. Как только железный предмет переместился в карман Ивана, то один из монстров, словно дожидаясь этого момента, упал со своего крюка, и нетвердой походкой направился к человеку.
Иван вскинул дробовик и выстрелил регенератору в грудь, однако картечь не нанесла тому ощутимого вреда, а раны затянулись в считанные секунды.
"Какого?"
Переведя прицел ниже, Долвич снова выстрелил, лишив монстра ноги, однако тот продолжил свой путь ползком. В том месте, где оторвало конечность, стали быстро формироваться новые ткани, вены и сухожилия. Иван направил ствол ружья в затылок чудовища и снова спустил курок, разнеся его голову словно гнилой арбуз. Тело прекратило двигаться в сторону человека, и забилось в конвульсиях, отращивая новые ткани на месте оторванной ноги и головы.
Наемник не стал дожидаться восстановления противника, и выскочил из морозильника, заперев дверь на ключ.
Не успел тот отдышаться, как дверь операционной открылась, и на пороге появился человек в защитном костюме.
- О, нет! - завидев постороннего, "хирург" захлопнул дверь. Долвич хотел остановить нового "знакомого", но не успел.
Сопроводив удар по двери комментарием:"Открывай, сука" - и так и не добившись ответа, Иван вставил свеженайденный ключ, и вскоре оказался в уложенном заляпанной кровью белой плиткой помещении. В центре стоял операционный стол с телом регенератора, а в углу зажался и смотрел на незваного гостя человек в желтом костюме химзащиты.
- Ну, что, палач, говорить с тобой буду. - с этими словами наемник локтем прижал "хирурга" к стене. - Я ищу девочку - Шерри Биркин, ферштейн?
Ученый отчаянно затряс головой, испуганно глядя на русского.
- Хорошо, давай поговорим так. - Долвич взял со стола с инструментами ножовку, и, приставив ее к бедру "мясника", начал отпиливать тому ногу. "Доктор", громко завопив, стал отчаянно показывать рукой в сторону двери, над которой красовалась надпись "блок подопытных". - Там? А не врешь? Смотри, ведь самому потом хуже будет.
"Хирург" суетливо закивал, давая понять, что вник в смысл слов русского, и, зажимая рану на ноге, открыл дверь и первым вошел в коридор с камерами для будущих экспериментов. Доковыляв до одной из комнат, он приложил к сканеру карточку, и жестом предложил Долвичу войти внутрь.
Наемник последовал указам "доктора", и вошел в камеру, где на койке сидела сжавшаяся и дрожащая от холода девушка.
- Ты Шерри Биркин? - спросил Иван, садясь перед девочкой.
- Д-д-да. - заикаясь сказала пленница.
- Я пришел сюда по просьбе твоего друга - Леона Кеннеди.
Шерри в ответ лишь сдавленно кивнула.
- Замерзла? - задал новый вопрос русский.
- Угу.
- Да, те еще фашисты. Устроили тут новый Освенцим. Вот что, надевай это. - Долвич надел на Биркин свою шапку, опустив ее "уши" и завязав шнурки. - Меня зовут Иван, я отведу тебя к Леону, а теперь пошли.
Шерри, получше обмотав шею шарфом и засунув руки в карманы, двинулась вслед за наемником.
Вернувшись в операционную, русский заметил, что ни "хирурга", ни регенератора не было.
- Плохо дело.
- Ч-что-т-то н-не так? - спросила Шерри.
- Похоже, что да. Вот что, принцесса, никакой самодеятельности, делай все, что я говорю, договорились?
- Угу.
Дозарядив дробовик, Иван двинулся вперед, к следующему коридору из которого доносились странные хлюпающие звуки. Выглянув из операционной, он увидел лежащего на полу "врача", и склонившегося над ним регенератора.
Словно почувствовав на себе чужой взгляд, монстр обернулся,и, увидев людей, заревел, запрокинув голову назад и раздвинув в стороны руки. Из тела чудовища на пару мгновений высунулись шипы едва ли не полуметровой длины, превратив их обладателя в ежа.
Шерри, выглядывающая из-за спины Долвича, испуганно закричала, увидев это зрелище. Наемник выстрелил регенератору в голову, снеся монстру полчерепа, и заставив Биркин вновь вскрикнуть от увиденного.
- Не смотри, Шерри. - сказал девушке Иван, делая новый выстрел, оторвавший твари руку и оттолкнувший ее на пару шагов назад.
Направив ствол ружья вниз, наемник нажал спуск, заставив оружие плюнуть огненно-свинцовым зарядом, перебив чудовищу колени.
- Теперь бежим. - сказал Долвич, хватая Биркин за руку и увлекая ее за собой.
Монстр схватился своей единственной рукой за ногу девушки, едва не заставив ту упасть на пол. Иван, обернувшись, заметил это, и очередным выстрелом из дробовика превратил кисть регенератора в месиво, и вновь потащил за собой Шерри.
Когда оба выбрались на лестницу, наемник захлопнул дверь, и повернул вентиль, закрывая замки.
- Выбрались. - облегченно сказал русский, вытирая испарину со лба.
- И что будет дальше? - спросила Шерри, имевшая довольно забавный вид в ушанке Ивана.
- Ждать. - ответил Долвич. - Как и договорились.
Расстегнув молнию бушлата, наемник достал из внутреннего кармана прямоугольную металлическую фляжку, и, отвинтив крышку, сделал пару маленьких глотков.
- А можно мне тоже? - спросила Биркин, наивно полагая, что там плещется вода, горячий чай или кофе.
- А ты точно уверенна, что будешь это пить? - хитро улыбнувшись спросил Иван.
- Да. - уверенно кивнула девушка.
- Ну смотри. - с этими словами русский протянул Шерри фляжку.
Биркин уверенно поднесла емкость к губам и сделала несколько глотков. Находившаяся внутри жидкость словно наждаком прошлась по горлу девушки, и Биркин, закашлявшись выплюнула часть напитка.
- Что это? - откашлявшись спросила девушка.
- Спирт медицинский, разбавленный. - улыбнувшись ответил Долвич.
- Гадость, как вы это пьете? - задала новый вопрос Шерри, несмотря на свою неприязнь, сделавшую еще несколько глотков, после чего почувствовав согревающий эффект.
- Ну-ну заметно. - улыбка наемника стала еще шире. - Ну ладно, хватит дуть, тебе вредно.
Забрав у девушки фляжку с горячительным, наемник уселся на ступеньки, и стал ждать.
- И как долго нам ждать? - спросила севшая рядом Биркин.
- Без понятия.
- Слушай, Иван, а правда, что у вас в России по улицам гуляют медведи?
- Ага, конечно, а еще мы все ходим по улицам в валенках и ушанках, а греемся либо водкой, либо сидя у ядерного реактора.
- Правда?
- Конечно нет. Это все дурацкие стереотипы. Мы, кстати, также можем навыдумывать про вас всякого.
- Ну извини.
- Ничего.
- А почему ты уехал из России?
- Да какая разница?
- Ну просто интересно. Ты ведь любишь свою страну?
- Ну да.
- Ну значит есть причины покинуть ее, причем, весьма серьезные?
- Ты права, ладно, так и быть, тебе расскажу. Это произошло два года назад. Я служил в "Альфе", это что-то типа вашего американского S.W.A.T. Наша часть находилась в Подмосковье, и, кстати, была весьма необычной. Она была разделена на две части. В одной служили срочники, которых мы время от времени чему-нибудь обучали, а в другой мы - "альфовцы". Так вот, однажды к нам поступил вызов...



http://ficbook.net/authors/comrade
Четверг, 13.09.2012, 19:38 | Сообщение # 17
Сообщений:
264
Награды:
Замечания:
60

Статус:

***
Майор Иван Долвич посмотрел на часы - до начала стрельб оставалось еще десять минут: как раз ровно столько, сколько нужно, чтобы дойти до полигона. Выйдя из своей небогато обставленной комнатушки, Иван направился к лестнице и стал спускаться вниз. Из находившегося на третьем этаже кубрика, в котором жили раздолбаи-срочники, доносились звуки игры на гитаре, сопровождаемые словами наскоро придуманной песни:

В окне автобуса поплыл
Еб**ый военкомат,
А телки тупо сбились в кучу,
Машут, что-то кричат.
Ну что, ты в армии нах*й
Оооууоооуу, теперь ты в армии, нах*й.

Кругом затылки муд**ов
Тебе подобных блестят
И мысль одна на всех снует
По ним вперед и назад:
Пи**ец, я в армии нах*й.
Оооууоооуу, теперь я в армии, нах*й.
Теперь я в армии нах*й,
Все пи**ец, теперь я в армии
Нах*й.

Потом мудной распределитель,
Сто дебилов в трусах,
А дальше форма б*я, учебка б*я,
Присяга б*я затрах...

Послушав немного сие "народное творчество", майор продолжил путь. На первом этаже из одного из кабинетов доносился голос инструктора:
- Автомат Калашникова, АК, является автоматическим оружием с газовым двигателем автоматики с магазинным питанием и воздушным охлаждением ствола. Ударно-спусковой механизм АК - курковой...
Выйдя на улицу и вдохнув прохладный слегка морозный утренний воздух, Долвич зашагал по старому, потрескавшемуся и уже давно требующему ремонта асфальту, пройдя мимо кричавшего на двух провинившихся солдат офицера.
- Сорок, нет, пятьдесят отжиманий. Я покажу вам, бездельники, как шланговать, это вам армия, а не курорт! А ты, рядовой Соколовский, пойдешь у меня завтра в наряд!
Пройдя с соседнюю, "альфовскую" часть, Иван увидел, тощего полковника Коновалова, которого срочники втихую звали "Кощей".
- Твою мать, какая сволочь навалила здесь кучу? - офицер вытирал испачканный ботинок об асфальт.
Посмеявшись про себя над вредным полковником, майор направился ко входу на стрельбище, возле которого докуривал сигарету его племянник - лейтенант Игорь Долвич, двадцати трех лет от роду.
- Привет, Игорек, отстрелялся? - спросил майор.
- Да, дядя Иван. Как поживаешь, а то ведь только в строю и видимся.
- Да, у меня все как обычно. Ты сам-то как? Как твоя Олеська поживает?
- Хорошо - улыбнулся Игорь. - У нас свадьба через две недели, будешь моим свидетелем?
- А то ж? Спрашиваешь? Ты ведь для меня как сын. Слушай, давай позже это обсудим, мне ведь еще отстреляться надо.
Оружейная больше напоминала подвал какого-то дома: голые кирпичные стены и тянувшиеся вдоль них трубы, низкие потолки.
Получая свой комплект снаряжения, Долвич краем уха слушал доносившиеся из кабинета занятий по РХБЗ голосам.
- Ну что, дурья твоя башка, опять забыл,что писать? Солдат должен знать свойства всех поражающих газов на зубок! Если сейчас же не напишешь мне формулу - будешь в этом противогазе до дембеля куковать!
Выйдя из помещения на свежий воздух, Иван занял позицию напротив своей мишени, и стал прицеливаться. Загрохотали выстрелы, уже привычно заложившие своим звуком уши. Отстреляв один магазин, майор посмотрел на результаты и довольно кивнул, так как все пули кучно легли в район центра, а несколько из них даже продырявили участок с цифрой десять. Едва Долвич вставил новый магазин, как раздалась сирена, которую, впрочем услышали не все и не сразу, из-за стоявшего грохота стрельбы.
"Внимание всему персоналу, объявлена тревога! Всем офицерам срочно явиться в штаб!"
Слушая возмущенные и взволнованные высказывания других "альфовцев", майор вместе с ними сдал свой автомат, и бегом направился в здание штаба, где их всех дожидался начальник части - генерал Бобров, как всегда собранный и серьезный.
Когда все расселись по местам, он, убрав руки за спину, начал говорить всем о причинах переполоха.
- Товарищи офицеры у меня плохие новости. - что новости именно плохие, говорил и тон и выражение лица генерала. - Сегодня, в пять тридцать четыре, группа боевиков атаковала блокпосты на территории оборонно-промышленного комплекса "Ударник". - дав остальным пару секунд на то, чтобы переварить эту новость, Бобров продолжил - Боевикам удалось прорваться, и укрепиться на территории заводских помещений. Сейчас там идут ожесточенные бои: внутренние войска оцепили район и ждут помощи от спецназа. Наша основная задача: ликвидировать противника и защитить гражданский персонал, подробные инструкции вы получите в пути от командиров групп. Удачи вам, товарищи офицеры. Господь Бог, храни спецназ.
***
- И зачем террористам понадобилось захватывать этот завод? - спросила Шерри, обхватив колени руками.
- Были на то причины. - ответил наемник. - Страшные вещи там творились.
- Поверь, мне пришлось пережить вещи и пострашнее. - с нотками небольшой гордости заявила Биркин. - Раккун-сити, слышал о таком?
- Конечно, кто же не слышал. - Вот только у меня тоже есть кое-какой опыт в подобных вещах.
- Ты тоже был в Раккуне?
- Нет, болтушка. Слушай лучше, что я тебе дальше расскажу. Это, конечно, больше похоже на какую-нибудь фантастическую небылицу, но поверь, это точно было.
- Хорошо. - кивнула девушка. - Я вся во внимании.
- Ну так слушай...
***
- Внимание всем, это база. - раздался искаженный помехами голос из рации. - Начинаем проверку связи. Молот, как слышно?
- База, слышу вас хорошо.
- Прием, Карась? - вопрос от штаба.
- Это Карась, База, все в порядке, прием.
- Совок, как слышно? - спросила База.
- Это Совок, База, слышу вас хорошо.
- Как слышно, Октябрь? - новый вопрос от командования.
- Это Октябрь, слышу вас хорошо.
- Болт?
- Это Болт, слышу вас отлично, Прием.
- Хорошо, начинаем операцию.
Иван, и еще трое бойцов группы "альфа", заняли позиции. Один из солдат приготовился открывать дверь, а Долвич в свою очередь был готов оказать прикрытие. Спецназовец повернул ручку и ворвался в помещение. Дойдя до поворота, боец направил ствол своего автомата в коридор. Следующим в здание КПП вошел майор. Заглянув за стойку, он увидел труп солдата, уставившийся пустым взором в потолок и сжимавший в холодных руках АК. Пройдя в комнату с телом и переступив через опрокинутый стул, Иван открыл лежавший на столе журнал прибытий-отбытий транспорта. Последние записи были сделаны вчера.
"11:01
Ввоз двух котельных установок на грузовом ГАЗ (рег. номер к46)

12:11
Доставлен комплект новых средств индивидуальной защиты в котельный цех (рег. номер ва44)

14:32
Вывоз закрытых контейнеров. Опечатано под грифом "Совершенно секретно".
Расписался за вывоз: Гунин А.Н.

18:20
Ввоз оборудования для упаковки грузов. (рег. номер нк31)

20:41
Вывоз бракованных стройматериалов (рег. номер св95)
Расписался за вывоз: Дынник К.М."
- База, это "Октябрь". - доложил один из обследовавших здание спецназовцев. - Здесь два трупа, выживших нет.
- Это "База". "Октябрь", продолжайте движение.
- Хорошо. - сказал полковник Лавриенко, командир группы. Долвич, мы с тобой заходим с левого фланга, остальные - с правого.
Иван вышел вслед за командиром на улицу, под проливной дождь. Возле забора лежал мертвый рабочий, рядом с которым лежал гаечный ключ. Майор следовал за полковником, к железным воротам, над которыми гордо возвышалась сделанная из больших металлических букв надпись "УДАРНИК". Долвич не отставал от Лавриенко ни на шаг, ощущая привычную тяжесть бронежилета, защитного шлема, автомата АК-74 и бедренной кобуры с дедовским "ТТ", и, дойдя до намеченной цели, встретил двух солдат из охраны завода, спрятавшихся за баррикадой из железных контейнеров. Один из бойцов зажимал рукой рану в боку. Полковник кинулся к пострадавшему, и едва не угодил под донесшиеся издали пулеметные выстрелы - вовремя успел пригнуться.
- Что случилось? - спросил командир "Октября", начиная хлопотать над раной.
- Альфа? - спросил молодой здоровый охранник. - Слава богу. Они перебили почти всех наших ребят и захватили заложников. Эти подонки должны ответить за содеянное.
- Вот что, майор. Ты пойдешь и отвлечешь ублюдков, в то время, пока Федоров и Зыков атакуют с другой стороны. Встреться с группой "Кулак", и продолжай продвигаться дальше. Я пока останусь здесь.
- Я тоже могу пойти с вами, товарищ майор. - сказал молодой охранник.
- Нет. Рано тебе еще гробиться, парень, я сам управлюсь, а ты лучше присмотри за своим приятелем. - сказал Долвич, и открыл дверь, ведущую в подвал.
***
Опустив щиток шлема, Иван, держа наизготовку автомат, стал спускаться вниз. В сыром подвале с потолка редкими каплями падала вода, стояли стеллажи, уставленные стройматериалами, рабочим инвентарем, инструментами и банками с краской. По полу туда-сюда бегали крысы, то и дело норовившие угодить под армейский ботинок майора. Покинув помещение со стеллажами, Долвич осторожно пошел вдоль бетонного коридора, и оказался в помещении, точь-в-точь похожее на предыдущее. У противоположной стены, между полок пробежал человек. Спецназовец проследовал за беглецом, не забывая об осторожности, и в конце концов обнаружил бегуна - в углу за ящиком и старой проржавевшей батареей сидел испуганный усатый мужчина средних лет, одетый в рабочий комбинезон и строительную каску.
- Эй, мужик, ты как, в порядке? - спросил Иван у нового знакомого.
- Слава богу, вы пришли. - рабочий был искренне рад видеть майора. - Там дальше на складе трое из этих бандитов. Они взяли заложников.
- Хорошо, спасибо за информацию. Вот что, иди дальше через подвал. - Долвич показал большим пальцем за спину. - Там будут свои.
Поправив съехавшую маску с прорезями для глаз и рта, "альфовец", двинулся дальше. Поднявшись по лестнице наверх, он вышел в уложенное белым кафелем помещение, похожее на плавательный бассейн. Следующим помещением была раздевалка: вдоль стен протянулись железные шкафчики, в некоторых из которых висели рабочие халаты и комбинезоны. На стоявшем в углу деревянном столике работало радио: шел прогноз погоды, по которому обещали солнечный день и небольшое потепление.
"Ну да, конечно, вон солнышко светит, аж тучи собрались и дождик пошел, а потеплело так, что даже в бронежилете холодно. Черт бы побрал тех, кто придумывает эти прогнозы."
Покинув раздевалку, Иван оказался в коридоре, уложенном кирпичом. Загрохотали автоматные выстрелы.
- Что за черт? - раздался голос "Кулака" из рации. - Они расстреливают заложников. Долвич, отвлеки их на себя, мы зайдем с другой стороны.
"Твою мать" - подумал про себя майор.
Опустив щиток шлема, Иван выглянул из-за угла и увидел возле одного из железных контейнеров стоявшего над трупом рабочего боевика.
"Сукины дети! Расстреливать безоружных - какой же надо быть крысой!
Спецназовец вскинул свой АК, и выстрелил в террориста.
"Сайонара, ублюдок"
На выстрелы выбежал еще один боец, тоже попавший под одиночный выстрел майора: только в кино спецназовцы расстреливают бандитов очередями, ведь там надо не экономить боезапас, а работать на публику, и плевать на достоверность.
Прокравшись к следующему помещению, Долвич нос к носу столкнулся с еще одним боевиком. Выстрел Ивана хлопнул раньше, заставив террориста рухнуть на пол, и выронить из рук гранату. Времени на проверку наличия чеки не было, и боец "альфы" отпрыгнул в сторону, приземлившись на холодный бетон и прикрыв голову руками, забыв, что на ней надет шлем. Грохнул взрыв, на пару секунд оглушивший спецназовца. Опомнившись, Долвич увидел еще двух бандитов, бегущих к нему, и, перевернувшись на бок, дал по ним еще два одиночных, заставив тех попрятаться по ближайшим укрытиям. Поднявшись на ноги, майор, и сам спрятался за ближайшим контейнером.
С противоположной стороны раздалось еще несколько выстрелов, скосивших террористов. Выглянув, Иван увидел двух идущих к нему "альфовцев", один из которых достал рацию.
- База, это "Кулак", мы зачистили склады.
- Дядя Иван, рад видеть тебя живым. - обрадованно сказал второй боец, оказавшийся Игорем Долвичем.
- За меня не боись, лучше сам береги себя.
- Товарищ майор. - сказал первый спецназовец в звании капитана. - Нам нужно продолжать движение. Ведите нас.
***
Тройка бойцов вышла со складов в коридор, стены которого были покрашены дешевой краской салатового цвета, а пол уложен плиткой. Напротив лестницы, прислонившись спиной к стене лежал еще один мертвый рабочий. Со втор ого этажа раздалось несколько автоматных очередей. Капитан (его фамилия была Самойлов) тихо матюгнулся, и стал подниматься вслед за Иваном.
Левая стена коридора, в котором оказались спецназовцы, была застеклена, и через нее виднелось несколько заваленных офисной утварью столов, на которых помимо прочего стояли старинные компьютеры марки Pentium II. В комнатке стояли двое боевиков, один из них говорил что-то по рации на английском языке.
Дождавшись окончания разговора, и так и не вникнув в его суть из-за плохих знаний в области так ненавистного еще со школы "буржуйского" языка, Долвич-старший дал команду "штурм". Бойцы, выскочив из-за укрытия, в считанные секунды покончили с врагами, и продолжили путь, вскоре выйдя в разделенный на несколько секций гигантский ангар, через который проходили железнодорожные пути, на которых стояли пустые товарные вагоны.
Подойдя к одной из перегородок, "альфовцы" заняли позиции возле прохода в следующую часть ангара.
- Вот что. - тихо сказал Иван. - Игорь, осторожно иди к тому вагону, загляни через грузовой отсек. Мы с Самойловым прикроем.
- Так точно. - кивнул Долвич-младший, и направился по указанному маршруту.
На полпути к намеченной цели из-за стоявших вдали ящиков высунулся боевик, и выстрелил в спецназовца короткой очередью. Двое других бойцов открыли ответный огонь, уложив террориста.
Игорь, дойдя до вагона, осторожно заглянул внутрь... и тут же спрятался назад, на доли секунды опередив летящий ему в голову рой пуль калибра 7х62, выпущенных из пулемета "Корд". Обернувшись назад, боец, окинув взволнованным взглядом своих товарищей, нервно кивнул.
- Все нормально? - спросил Иван у племянника, подойдя к нему. - Что там.
- Один. Спрятался за ящиком, огрызается их "швейной машинки". Зараза. Дядь, Иван, давай, ты его отвлечешь, а я сниму?
- Нет. Я сам. - твердо заявил майор.
Присев, Долвич-старший взял один из лежавших под рельсами камушков, и швырнул его через вагон, после чего высунулся в проем и выстрелил в отвлекшегося боевика, продырявив тому голову.
- Отлично, двигаемся дальше. - сказал майор, и "альфовцы" продолжили прочесывать ангар.
***
- Ты всячески оберегал Игоря. - сказала Шерри.
- Да. - ответил Иван. - Он мой племянник. Еще с детства хотел стать военным. Когда закончил школу, отслужил срочником два года, а затем пошел в "альфу" под мою опеку. Я обещал Татьяне, что буду следить за ним и оберегать. Я не представлял, что произойдет, если с ним что-то случится, как бы я потом посмотрел ей в глаза, чтобы сказали остальные родственники? Я боялся за него...
***
Зачищенный склад остался позади. Трое бойцов шли вдоль железнодорожных путей, обходя товарные вагоны и держа в поле зрения возвышавшееся впереди здание, на крыше которого гордо возвышалась сделанная из железных букв надпись "СЛАВА ТРУДУ".
Дойдя до здания и обратив внимание на предупреждающий знак "Не копать! Кабель высокого напряжения!", "альфовцы" вошли в единственную дверь. дверь слева вела в помещение, скорее всего бывшее чем-то вроде конференц-зала, так как в центре стоял длинный лакированный стол, сильно контрастирующий со всем остальным в комнате.
На столе стоял принесенный одним из бойцов ноутбук, и лежала карта комплекса. Все свободные стулья были заняты, и поэтому тройке "Кулака" пришлось слушать распоряжение стоя.
- Итак. - сказал командующий операцией. - Теперь, когда все в сборе, обсудим план действий. Переговоры бесполезны, и поэтому будем брать силой. "Совок", "Молот" и "Карась" - приготовьтесь к штурму, "Кулак" займет позиции напротив здания и прикроет остальных с оптики. Если вопросов нет, тогда начали.
Майор перешел в комнату напротив, откуда открывался замечательный вид на соседний одноэтажный домик, и взял прислоненный к стене ВАЛ.
На улице появились спецназовцы, по которым хотел открыть огонь засевший на крыше боевик, но Долвич оказался быстрее, продырявив моджахеду голову.
Один из "альфовцев" пинком открыл дверь домика, и штурмующие ворвались внутрь, где через пару мгновений загрохотали выстрелы. Из-за угла выскочил еще один террорист, получивший свою очередь, который был последним человеком, ставший последней жертвой жертвой группы прикрытия.
Вскоре автоматные очереди стихли, и по рации объявили об успешном завершении штурма. В домике кроме трупов боевиков были двое освобожденных рабочих, одному из которых оказывал помощь боец из "Совка", а второй рассказывал остальным спецназовцам кое-что интересное.
- ...и знаете, что показалось мне странным? Они постоянно отчитывались кому-то по рации на английском языке, я разобрал, как они говорили о третьем и седьмом шлюзах в лесу.
- Хорошо. - сказал стоявший рядом командующий операцией. - Где они находятся?
- В лесу, я могу показать на карте. - ответил рабочий.
- Ясно. Вот что, ты пойдешь со мной, отметишь это, остальные, готовьтесь к погрузке, пятиминутная готовность.
***
Спустя час трое бойцов, проникнув в третий шлюз и спустившись вниз по петляющему тоннелю, явно предназначенному для больших грузовиков, вышли к тупику с четырьмя лифтами.
- Отлично. - сказал Иван. - Капитан, ты остаешься здесь, прикроешь до прихода поддержки, а мы с лейтенантом спустимся на лифте вниз и проверим все там. Вопросы есть?
- Никак нет.
- Нет вопросов.
- ОК, тогда пошли.
Долвичи зашли в старый, местами проржавевший лифт, который, казалось, едва выдерживал их вес.
- Эта штука не развалится по пути? - спросил Игорь, нажимая кнопку. - Не очень-то хочется быть похороненным под завалами.
- Не ссы, Капустин, прорвемся. - ободряюще улыбнулся Иван.
- Ха, всегда удивлялся, как ты можешь ржать в такие моменты? - поинтересовался лейтенант, хотя прекрасно знал ответ.
- Ну, как-то так. - пожал плечами майор. - Ладно, приехали, выходим.
То место, где они оказались, больше походило на какой-нибудь бункер, построенный на случай ядерной войны: высоки потолки, голые бетонные стены, скупое освещение, сделанные по трафарету указательные надписи. Проследовав вперед, "альфовцы" вышли к железнодорожной платформе, вдоль которой протянулось несколько грузовых вагонов.
- Это что? - спросил Игорь, осматривая "остановку". - Метро-2 что-ли?
- Не думаю - ответил Иван, ведя лучом фонарика по гигантским железным воротам, которые были рассчитаны на то, чтобы выдержать взрыв ядерной бомбы. - Далековато от Москвы, хотя, с чем черт не шутит.
Заприметив на стене панель, майор подошел к ней, и нажал на одну из кнопок, но не получив никакой ответной реакции, повторил попытку, а потом все с тем же результатом попробовал нажать на остальные кнопки.
- Глухо, как в танке. Вот что, Игорек, ты карауль здесь, а я попробую сползать через вентиляцию, вдруг что обнвружу.
- Хорошо. - кивнул Долвич-младший.
Иван выбил прикладом решетку вентиляции, и полез внутрь, с опаской глядя на проржавевшие также, как и лифт стены, тоже готовые развалиться в любой момент. Вскоре майор выбрался из трубы, оказавшись в месте, больше похожем на железный короб. Пол под ногами угрожающе заскрипел и стал прогибаться.
"Да, тут все на соплях и держится"
Спецназовец решил не искушать судьбу, и полез вверх по лестнице, и вскоре уже снова полз по вентиляционной трубе, молясь Ктулху всем богам, чтобы та не рухнула. К счастью, все завершилось хорошо, и майор целым и невредимым выбрался в комнатку охраны, где лежал труп в российской военной форме.
"Суки"
Оттащив тело к стене, Иван посмотрел через решетку на ворота, с противоположной стороны которых он оставил Игоря. Начав искать взглядом кнопку или рычаг, который смог бы поднять преграду, Долвич увидел еще один журнал, в котором записывалось, кто прибыл, а кто ушел, и решил ради любопытства заглянуть.
"10:28
Вывоз груза 200, две машины (рег. номера тн42, и87)

11:50
Ввоз медикаментов (рег. номер о66)

12:30
Доставлены новые клети для подопытных (рег. номер сн34)

14:20
Доставлено два контейнера компании North MedFarms с биологической массой. (рег. номер се28)

14:42
Вывоз четырех цинковых гробов с погибшими подопытными.
Расписался за вывоз: Шнитько А.Н.

15:18
Вывоз груза 200, одна машина (рег. номер тн42)

18:20
Ввоз четырех мониторов, четырех компьютеров, двух аппаратов искусственного дыхания. (рег. номер нн71)

20:41
Вывоз испорченной органической массы (рег. номер ст95)
Расписался за вывоз: Головченко Д.А."
"Что за? Какого хрена?" - майор, сначала не поверив своим глазам, перечитал все снова, но текст был все тот же.
"Это что еще за хрень? Похоже, этих уродов интересует не "Ударник", а именно это место. Что-то тут неладное."
Нажав на кнопку, Иван заметил, как ворота стали подниматься, и вскоре в поле его зрения оказался племянник. Игорь, зайдя внутрь, вскинул автомат, и начал стрелять куда-то вдаль, в его глазах читался боевой азарт: "Вот он, мой звездный час. Я покажу всем, что тоже умею воевать не хуже дяди. Держитесь, ублюдки!"
- Они минируют коридоры. - крикнул лейтенант. - Нельзя дать им их взорвать!
Иван, высказывая в мыслях матерные выражения, снова полез в вентиляцию.
"Твою мать! Что ты творишь, Игорь? Убьешься ведь!"
Труба вывела майора в уже знакомый короб, и "альфовец" стал быстро спускаться вниз, однако, когда он оказался внизу, раздалась серия взрывов, и пол под ногами спецназовца, не выдержав нагрузки, обвалился, увлекая за собой в бездну Ивана.



http://ficbook.net/authors/comrade
Четверг, 13.09.2012, 19:39 | Сообщение # 18
Сообщений:
264
Награды:
Замечания:
60

Статус:

***
Очнулся майор на дне какой-то ямы. Из земли торчали обломки труб, арматуры, кирпичей.
"Твою мать, что произошло? Все тело болит. Как я тут оказался? Помню, что мы пошли отбивать у террористов "Ударник", потом обнаружили какой-то бункер, а потом... Хрен знает что было потом. Не помню."
Превозмогая боль во всем теле, Иван осмотрелся, и подобрал валявшийся в нескольких метрах от него шлем.
"Так, автомат, где мой автомат"
Оружие, как выяснилось через пару секунд, осталось наверху, и висело в воздухе, зацепившись ремнем за арматуру.
"Я что, упал с такой высоты? Повезло, ничего не скажешь. Надо найти остальных"
- Алло, прием, меня кто-нибудь слышит? - сказал спецназовец в рацию. - Это... это Иван Долвич. Прием. Вот дьявол.
Убрав, скорее всего, сломанную рацию, майор достал из кобуры свой любимый "ТТ", и начал выбираться из разлома.
Снова оказавшись на асфальте, "альфовец" шатаясь направился к единственной попавшей в его поле зрения двери, как вдруг заработала рация:
- Мы потеряли связь с группой ученых, которые отправились в лабораторию "Крот-1". Лаборатория подверглась биологическому заражению лет двадцать назад, еще в середине восьмидесятых, и была законсервирована. После взрыва, устроенного противником, и многочисленных обвалах на нижних уровнях, появилась угроза расконсервации. Ученые не вышли на сеанс связи в назначенное время, поэтому есть все основания полагать, что противник проник в лаборатории, и помешал. Всем бойцам, приказываю следовать на уровень К-4, чтобы встретиться с группой ученых, и защитить их.
- База, это "Дирижер". - раздался другой голос из рации. - Я как раз нахожусь на уровне К-4, продвигаюсь к лаборатории.
- Отлично. - ответил "База". - Докладывайте периодически обстановку.
Иван, вновь попытался ответить, но его вновь никто не услышал, зато память начала потихоньку восстанавливаться, и так, идя вперед по старым бетонным туннелям, он в скором времени вспомнил все.
"Игорь! Мне нужно найти Игоря, если с ним что-то случилось..."
- Я у входа в научно-исследовательский комплекс. Главная дверь открыта. - сказал по рации "Дирижер". - Иду внутрь.
Майор, стал все чаще смотреть по стенам в поисках пояснительных надписей, так как понял, что понятия не имеет, где находится. Внезапно прямо под ногами "альфовца" раздался хруст, сопровождаемый громким, пронзительным и противным писком, а еще через мгновение Иван почувствовал, как ботинок заскользил в сторону.
Посветив вниз, он увидел раздавленную крысу, которая, очевидно, подвернулась ему под ногу.
"Черт, такая мелкая тварь, и способна так напугать. Да, это место будет еще долго преследовать меня в кошмарах."
- Вижу тело ученого. Он мертв. Следов пулевых ранений нет. Такое ощущение, что его со всего размаху ударили об стену.
"Ешкин кот. Да что же за "это самое" здесь творится, если боевики - это еще не само страшное, что может поджидать."
- Похоже, что наши ученые включили систему аварийного освещения - работает старый дизель.
Очередной тоннель закончился, и вывел майора в затопленное помещение - уровень воды доходил до щиколоток, скрывая под собой рельсы, на которых стояли пустые вагонетки.
- Я в большом круглом зале, здесь так классно стены расписаны, прямо храм науки.
Собравшись, Иван сделал шаг, и почувствовал, как холодная вода заливается внутрь ботинка.
- Еще одно тело. Слышу глухие удары по металлу. Продвигаюсь по лестнице наверх.
Мутная жижа противно холодила ноги.
- Какие-то помехи в радиоэфире. Вы тоже это слышите?
Долвич выбрался из воды, но ее впитавшиеся в обувь спецназовца остатки продолжали неприятно хлюпать, оставляя за собой характерные следы.
- Я в лаборатории, здесь все в крови. Я слышу шаги.
Преодолев поворот, Долвич оказался на уже знакомой платформе, вдоль которой шли рельсы, а может быть это была другая, сделанная по тем же стандартам, что и предыдущая.
- Я не понимаю, что происходит. - в голосе "Дирижера" слышалась паника. - Эти люди... Стой, или я буду стрелять! СТОЯТЬ, Я СКАЗАЛ! - раздалась автоматная очередь, которая вскоре сменилась звуком удара и предсмертным криком спецназовца.
- Что там у вас, "Дирижер", ответьте. - забеспокоился "База". - "Дирижер"?. Ах ты черт.
Пройдя вдоль платформы, майор заметил открытую железную дверь, с надписью "посторонним вход воспрещен!", и вошел внутрь. Стены здесь, в отличии от виденных ранее, были покрашены в белый и сизый цвета, а пол был сделан из гранита, как в метро.
На нарисованном на одной из дверей желто-красном квадратном знаке было написано название уровня - К-4. Лампы на потолке опасно моргали красным аварийным цветом, намекая на то, что в любую секунду могут устроить подлость и выключиться.
Коридор подошел к концу, выведя Ивана в круглый зал, стены которого были уложены мозаикой, изображающей ученых, врачей, людей в костюмах химзащиты и просто рабочих. Картина обозначала то самое, светлое социалистическое будущее, и не менее светлых и счастливых людей. Все увиденное веяло патриотизмом, и печалью о том, что это самое будущее так и осталось всего-лишь на картинах.
От мыслей "альфовца" отвлекли звуки ударов по чему-то железному, доносившиеся издали. Отбросив все ненужные и мешающие в данный момент мысли, майор пошел дальше, начав подниматься по мраморной лестнице, попутно косясь на стоявшую у стены каталку для больных...
"...или для трупов"
Доносившееся из рации шуршание, поначалу принятое за помехи в эфире, стало немного четче, и теперь из динамиков доносилось что-то наподобие рычания, и какие-то нечленораздельные звуки, похожие на то, будто кто-то сквозь силу выговаривает отдельные буквы и слоги. От этого "шума" Долвичу еще больше становилось не по себе, по коже пробегался неприятный холодок.
Поднявшись наверх, Иван прошел в железные ворота, и невольно поежился, увидев прислонившийся к стене труп человека в желто-зеленом защитном костюме, сидящий в луже собственной крови, которая также обильно "украшала" пол. Вдоль туловища ученого наискосок протянулась рваная глубокая рана.
"Дьявол. Что могло такое сделать с человеком?"
Ступая белому, забрызганному кровью кафелю, майор вышел в соседнее помещение, где лежал еще теплый труп "альфовца". Лицо бойца было изуродовано, а рядом с телом лежал автомат Калашникова со сплющенным и погнутым стволом, а так же валявшимся неподалеку оторванным прикладом.
"Да что же это такое?"
Стараясь не смотреть на то, что осталось от лица "Дирижера", Долвич снял с пояса покойника траншейный нож с рукояткой в виде кастета. Взяв клинок в левую руку и повернув его обратным хватом, майор пошел дальше, выставив перед собой пистолет.
В конце следующего коридора лежал еще один труп, но в отличии от предыдущих, почти полностью превратившийся в скелет. В обрывках одежды угадывались обрывки военной формы (не камуфляжа) старого образца и остатки противогаза на черепе, чьи зубы растянулись в злобном оскале, но самым страшным было не это - руки мертвеца заканчивались превратившимися в длинные, сгибающиеся словно пальцы, когти.
"Это... это что, черт возьми?"
Иван уже хотел идти дальше, как вдруг труп стал подниматься на ноги, и прихрамывающей походкой начал приближаться к "альфовцу".
Майор вскинул "ТТ", и дважды выстрелил в тело монстра, но пули лишь сломали тому пару ребер, не нанеся ощутимого урона. Долвич почувствовал, как внутри него нарастает паника, и стал испуганно пятиться назад. Дверь справа упала с петель, не выдержав удара еще одного зомби, оставив спецназовцу лишь путь назад. Выскочив в предыдущее помещение, Иван нос к носу столкнулся с ожившим "Дирижером", схватившим своего живого товарища.
Закричав, "Кулак" одной рукой вонзил лезвие ножа в глазницу противника, а другой несколько раз нажал на курок, выстреливая в район живота. Отбросив обмякшее тело, Иван развернулся, и всадил оставшиеся три пули в ближайшего из преследующих его трупов, но безрезультатно. Вставив в "ТТ" второй, и одновременно последний магазин, "альфовец" выстрелил одному зомби в голову, и тот рухнул на пол. "Башню" второго мертвеца прикрывала каска старого, еще советского образца, восьмидесятых годов. Девятимиллиметровая пуля с легкостью пробила проржавевший металл, и частично расколола череп словно гнилой орех.
Успокоившись, и дождавшись, пока сердцебиение придет в норму, Иван пошел в комнаты, ранее скрывавшиеся за выбитой дверью, где, скорее всего находились исследовательские помещения, вдоль стен которых стояли деревянные столы с микроскопами и кучами пожелтевших от времени папок, открыв одну из которых, "альфовец" по привычке пролистал почти все, и остановился на последних записях.
"Пациент N46 "Боров"

Под воздействием второй дозы мутагена 36/ДВЛ2 происходит быстрый рост мышечной ткани в руках и на спине. Напоминает раковые образования в последней стадии. Температура 38,2. Сбить не удается. Практически все время без сознания. Во времена просветления нецензурно ругается. Отказывается сотрудничать и рассказывать о своем состоянии.

12 мая 1983 года

Пациент N46 "Боров"

Порвал привязные ремни, но был очень слаб в ногах. Не мог ходить. Вместе с санитаром Волковым удалось его уколоть снотворным и поместить обратно на лежанку. Привязали простынями. Температура упала до 35,5. К вечеру температура нормализовалась, съел все принесенное и потребовал добавки. При кормлении попытался покончить самоубийством, съесть ложку.

14 мая 1983 года

Исследования показали, что мутаген 34/ДВЛ2 приводит к чрезвычайно агрессивным мутациям, что наблюдается уже после недели применения препарата. Вакцины, что мы ставили трем беременным женщинам, привели к стимуляции роста мышечной системы плода и вызвали преждевременные роды уже на шестом месяце."
Следующая страница была вырвана.
"
Пациент N35 "Зуб" (36/ДВЛ2У) скончался. Обширное кровоизлияние в мозг. Уникальный костный панцирь слишком сдавил череп.

Пациент N46 "Боров" снова впал в транс. Разрастание мышечной массы затронуло мышцы живота. Его сильно рвало, рентген показывает уменьшение объема брюшной полости. Видимо на днях его ждет такая же участь, как и пациентов 28 и 35. Жаль. Нужно что-то сделать с составом, для более контролируемого роста клеток.

21 мая 1983 года

Пациент N38 "Кот" (38/ДВЛ2У) благополучно перенес еще одну операцию. На данный момент подопытный более не нуждается в экстренной реанимации, состояние стабилизировалось за счет постоянного введения сильнодействующих стероидов группы 34-Б и удаления части внутренних органов.

24 мая 1983 года

Хотелось бы заострить внимание на успешном вживлении подопытному N38 "Кот" (38/ДВЛ2У) кошачьих глаз - поначалу все пришли к общему мнению, заключающемся в том, что он ослеп, но ткани не отторгались и на третий день он стал подавать признаки того, что видит новыми глазами. Зрение еще не стабилизировалось, его качает и он не может задеть за нос пальцем вытянутой руки, но все же видит тарелку и ложку, способен принимать пищу."
"Нда. Всегда, где бы я ни оказался, везде происходит одно и то же: одни люди никак не могут оставить в покое других. И с чего нас теперь нельзя сравнивать с фашистскими изуверами из какого-нибудь "Освенцима"?"
Мысли Долвича прервали шаги, принадлежавшие вошедшему в комнатку мертвецу, получившему пулю в голову. Пройдя по коридору, "альфовец" вышел к лифту, который поднял его наверх, где Долвич, спустившись по неработающим эскалаторам, точь в точь такими же, как и в московском метро, наконец-то встретил других, но на этот раз живых, спецназовцев, допрашивающих боевика.
- Мои работодатели - представитэли иностранной развэдки - говорил моджахед. - Ми разрабатывали этот план около года. Ми должны были атаковать "Ударник", чтобы провести отвлэкающий маневр и позволить нащим работодатэлям проникнуть в сэдьмой и трэтий щлюзы, после чего за нами должен был прибыть вэртолет. Это все, что я знаю, пожялуйста, нэ убивайте мэня.
- Мы проверим твою информацию. - сказал наблюдавший за процессом "База". - Майор, как хорошо, что выжил, мы думали, ты погиб. Вот что, сходи в лабораторию, тебе нужно провериться на наличие вируса в крови.
- Так точно. - сказал Иван. - Вы не видели Игоря?
- Нет, мне на глаза он не попадался, но если он жив, значит он здесь - всем бойцам был отдан приказ следовать сюда.
- Ясно.
Убрав оружие, Долвич поднялся по еще одному эскалатору, постоял под струей в камере дезинфекции, послушав противный механический голос, и пошел дальше, проходя мимо ходящих туда-сюда ученых. В одном из помещений, в камере с застекленной стеной на операционных столах лежали голые по пояс люди, похожие друг на друга как две капли воды, облепленные электродами.
- Что это? - спросил Майор у стоявшего рядом ученого, делавшего какие-то записи.
- О! - оживился профессор. - Это - будущее нашей армии - генно-модифицированные солдаты, способные вести бой в любое время и в любых условиях. Ох, словами тут не объяснишь просто так, мы...
- Доктор Зелинский. - сказал еще один ученый, вошедший в помещение. - Как вы можете тратить ценное время на пустую болтовню? Немедленно отправляйтесь в блок Б, там от вас будет больше толку, а вас, товарищ майор, я попрошу не совать свой нос в дела государственной важности. Пожалуйста, покиньте помещение.
Развернувшись, Иван вышел из комнаты, по пути незаметно прихватив одну из папок, и, разыскав место потише, принялся листать документы.
"Умерших объектов за последнюю неделю: 5
Умерших объектов за последний месяц: 30
Из них с деформированными внутренними органами: 22

Большинство клонированных объектов, в особенности из групп
4Н, 5Н и 5М - погибли от цирроза печени. Сотрудник Клименко Д.А., в качестве эксперимента добавлявший в органический раствор медицинский спирт уволен и отправлен в часть ДМ-34, где его подвергнут суду.
В целом же, часто наблюдается смерть из-за отсутствия обоих легких. Наши попытки вырастить клонированный объект с модифицированным ДНК до сих пор не увенчались успехом. Информация, поступающая из лабораторий Верхнего уровня, в частности ЦН-12, ЦН-13 до сих пор выдают сырой и некачественный материал для исследований, что порождает объекты с высокой тенденцией естественной смертности в первые две недели развития плода.

О вскрытии объекта номер 56, псевдоимя "Алексей"
(как о самом неординарном случае за последний месяц)
12.05.2002

Состояние внутренних органов буквально шокирует профессионала! Половина органов изуродована и подлежит разве что выбросу в хирургическое ведерко, но остальные органы, вроде сердца и легких настолько модифицированы, что объект мог бы выносить нагрузки, сравнимые лишь с нагрузками на незащищенное тело при выходе в открытый космос! Легкие увеличены в полтора раза, толщина их стенок увеличена более чем на 30%. Сердце вообще представляет из себя странный артефакт, его пористый материал распилить ножовкой столь же сложно, сколько и высохший материал сухожилий.."
"Господи" - майор, не шибко сильно разбирался в медицине, но представив картину вскрытия, невольно дрогнул.
"заведено: 12.03.2002
хранить: 5 лет

Запись 560 от 28.04.2002
Описано: Состояние
Наблюдаемый: номер 55, псевдоимя "Гриша"

Состояние клонированного объекта стабильное, в данный момент он находится на третьей стадии развития, после которой он будет окончательно готов для вживления чипа памяти в передние мозговые доли с последующим переводом в отделение Н-25-98 для обучения специфическим моторным функциям.

Запись 561 от 30.04.2002
Описано: неординарное событие
Наблюдаемый: номер 58, псевдоимя "Ваня"

В последние два дня наблюдается его крайне нестабильное состояние, очевидно вызванное тестированием гормональных препаратов на объекте. Выражается в неоправданных вспышках ненависти к наблюдателям, крайне неспокойном поведении и двух попытках суицида.
В данный момент рассматривается возможность ускоренного перевода объекта в отделение К-25-96 для применения стабилизирующих препаратов и процедур.
Это позволит наладить связь с объектом, приблизит его к ознакомлению с окружающими его сотрудниками, даст возможность более мягко перенести, так называемый "кризис второго периода", который у наблюдаемых клонированных объектах часто выражается в попытках покончить с собой.

Замечание:
Мы пытаемся обмануть природу и она нам мстит.. Но это лишь ничего не значащие догадки..."
"Бррр" - закрыв папку, майор брезгливо отбросил ее в сторону, и пошел на осмотр.
***
Сделав рентген и сдав анализы слюны и крови, после чего получив положительный ответ, Иван хотел отправиться на поиски племянника, как вдруг затрещала рация:
- Внимание всем бойцам, мы только что обнаружили группу противника, которая с боем пробивается на поверхность. По нашим сведениям - это иностранная диверсионная группа, которая под прикрытием террористов занималась сбором секретной информации на территории исследовательского комплекса. Приказываю остановить их любой ценой, они не должны уйти живыми.
Майор вместе с другими "альфовцами" побежал к лифтам, ища взглядом Игоря, но тщетно.
Поднявшись в автомобильный туннель, ведущий на улицу, спецназовцы наткнулись на отряд бойцов в комбинезонах цвета хаки и в скрывающих лица маски.
Бой с американскими (как выяснилось позже) шпионами завершился в считанные минуты. Выбравшись на поверхность, "альфовцы" попали под обстрел кружившего в воздухе МИ-24, который вскоре был сбит удачным выстрелом из РПГ.
Позже, спецназовцы при поддержке бойцов РХБЗ, вооруженных огнеметами, выжгли всех зараженных в заброшенной части лаборатории и уничтожили источник странных помех в радиоэфире - странное состоящее из плоти растение.
Но, к сожалению, все оказалось не так хорошо - Игоря среди выживших никто не видел, и его официально занесли в список погибших. В следующие две недели, семья Долвичей распалась буквально на глазах: сестра Ивана замкнулась в себе и ни с кем не разговаривала, мать умерла - сердце не выдержало, а отец спился. В итоге майор остался один на один со своей работой, но причина его ухода заключалась не в семейной трагедии, и была более банальной - попал под сокращение. В итоге, Иван, не зная что делать, уехал из Москвы не сказав куда направляется, чтобы полностью оборвать свои связи с прошлым.
***
- И ты решил начать бороться с биооружием? - спросила Шерри.
- Нет. - ответил наемник. - Смысл? Если его научились разрабатывать, то уже никто не остановится. Это тоже самое, что и с ядерным - все вопят про то, какую угрозу оно несет, и что случится при его применении, но все-равно продолжают его разработку. Хотя, должен сказать, что такие люди, как ваши "партизаны" нужны - вы играете роль ограничителя, и не даете выходить этому безобразию за определенные рамки, но пойми, даже если вы уничтожите эту вашу "Амбреллу", то на ее место придет кто-то еще, и это не какое-то новшество или открытие - это закон жизни, и он сопровождает человека на всем протяжении его существования... - не зная, что еще сказать, Иван умолк.
- А после того случая ты не любишь американцев? - с легкой опаской нарушила непродолжительную тишину Биркин.
- Нет. Не вы виноваты в этом, а правители. Я уверен, что ни нам ни вам никакие войны друг с другом не нужны. Мы просто хотим спокойно жить, вы тоже, а верхушки наших стран нам это не дают, и разжигают ненависть между народами. Так тоже было всегда, меняй хоть имена, хоть флаги...



http://ficbook.net/authors/comrade
Пятница, 14.09.2012, 14:16 | Сообщение # 19
Сообщений:
264
Награды:
Замечания:
60

Статус:

http://www.youtube.com/watch?v=rAnLTNSGxfM
Прикрепления: 6159695.jpg (86.9 Kb)



http://ficbook.net/authors/comrade
Пятница, 14.09.2012, 14:17 | Сообщение # 20
Сообщений:
264
Награды:
Замечания:
60

Статус:

Прикрепления: 5906518.jpg (86.9 Kb)



http://ficbook.net/authors/comrade
Суббота, 15.09.2012, 20:18 | Сообщение # 21
Survival Horror Infinite
Сообщений:
776
Награды:

Статус:

Молодец! Слов нет smile

Воскресенье, 16.09.2012, 10:27 | Сообщение # 22
Сообщений:
264
Награды:
Замечания:
60

Статус:

Я переделал конец последней главы.

***

Сделав рентген и сдав анализы слюны и крови, после чего получив положительный ответ, Иван хотел отправиться на поиски племянника, как вдруг затрещала рация:
- Говорит профессор Пирогов, что-то контролирует наших клонов! Что-то, что перекрывает наши команды и заставляет подопытных проявлять враждебность!
- Держитесь, ребята, помощь уже идет. - ответил "База"
Долвич, достав свой "ТТ", помчался к выходу из лаборатории, но повернув за очередной угол, столкнулся с одним "геномом". На голом торсе солдата оставались следы от каких-то электродов и шрамы, свидетельствовавшие о хирургическом вмешательстве. Лицо бойца не выражало никаких эмоций, и он спокойно, как будто не происходит ничего из ряда вон выходящего, наводил на "альфовца" ствол автомата "Гроза", оснащенного оптикой и глушителем.
Спрятавшись за угол, и при этом еле успев разминуться с очередью, майор выглянул, и два раза выстрелил в подопытного. Пули, попавшие в грудь генно-модифицированного бойца, оттолкнули того на шаг назад, не доставив клону больше никаких неудобств, словно полученные раны были не ранами, а царапинами. Пока подопытный наводил на спецназовца оружие, Иван перевел прицел "ТТ" на голову противника, и спустил курок. "Геном", молча рухнул на спину, выронив из рук "Грозу".
Долвич подошел к трупу и взял автомат и торчавшие из карманов штанов подопытного три запасных магазина.
Обойдя по пути тело ученого в костюме химзащиты, спецназовец поднялся по ступенькам лестницы, и чуть не врезался в еще одного клона. Вскинув автомат, "альфовец" практически в упор выпустил в солдата половину обоймы, но даже после этого подопытный продолжал жить, и даже попытался предпринять попытку подняться на ноги, которую в итоге жестко прервали контрольным выстрелом в голову.
Сняв с пояса трупа две гранаты РГД, Долвич побежал к прихожей, где за стойкой охранника его ждал еще один "геном" с пулеметом ПКМ в руках.
"Ну ни хрена себе! Я так и знал, что все эти игры в "универсального солдата" добром не кончатся."
Сорвав с гранаты чеку, "альфовец" кинул подарочек за угол. Подопытный, распознав прилетевший предмет как угрозу, перепрыгнул стойку и помчался в лобовую атаку.
Иван встретил противника ударом приклада в голову, а затем в пах, но удары оказали куда более слабый эффект, чем ожидал майор, который спустя пару секунд уже сам оказался на полу, чудом не выпустив из рук "Грозу", из которой он выпустил во врага остаток магазина.
Поднявшись на ноги, Долвич перезарядил свое оружие, схватил в охапку оставшийся после "генома" пулемет, и выбежал из лаборатории, попутно прихватив со стойки запасную коробку с лентой.
Чуть не рухнув во время ускоренного спуска по эскалатору, "альфовец" подбежал к укрытию из мешков и поставил на него ПКМ. Вдали маячило еще несколько клонов, стрелявших в попрятавшихся по укрытиям спецназовцев.
Прицелившись в одного подопытного, майор нажал на курок пулемета, и стал поливать врагов свинцовым ураганом из пуль калибра 7х62, прижимая бойцов к земле.
Когда бой был окончен, вновь затрещала рация.
- Нам удалось выявить источник сигнала. - говорил Пирогов. - Он исходит с нижних уровней лаборатории "Крот-1". Вы должны найти и уничтожить его, иначе нам не остановить эту массовую паранойю.
- Майор. - сказал сидевший рядом с Долвичем "База", хлопотавший над раненым спецназовцем. - Бери Самойлова. - командир кивком показал на капитана. - Найди этот источник и разнеси его к чертям. Я подтяну остальных бойцов, мы будем держать оборону.
- Есть. - ответил Иван.
- Удачи.
Двое спецназовцев, вновь объединившихся в группу "Кулак", двинулись дальше, выполнять приказ.
Дойдя до следующего эскалатора, "альфовцы" попали под обстрел еще одного "генома" с пулеметом.
- Самойлов! - сказал Иван. - Отвлеки эту мразь огнем.
- Есть! - сказал капитан, и, высунувшись из укрытия, стал поливать врага короткими очередями.
Долвич, откатившись в сторону, прильнул глазом к оптике, и стал ловить на угол верхней галочки голову солдата.
Этот подопытный был не такой, как остальные, его тело было покрыто мускулами, которым мог позавидовать любой бодибилдер со стажем. Попасть в такого кабана было легко, и поэтому его грудь скрывалась за массивным защитным щитком из железа, на котором гордо красовался российский флаг. Прострелить такую броню из "Грозы" наврядли бы получилось, майор решил сразу метить в скрытую под противогазом голову.
Когда "качок" грузно упал, спецназовцы поднявшись наверх, зашли в лифт, и Долвич нажал на кнопку.
"Опять надо спускаться на этот К-4. В этот ад."
Двери открылись, и и бойцы группы "Кулак" ступили на старый, потрескавшийся от времени пол, щедро приправленный пылью. Из рации вновь стали доносится странные звуки, которые Иван уже слышал во время своего прошлого визита на К-4.
- Что это за шум? - спросил капитан.
- Не знаю. Возможно, это то, что не дает спокойно спать нашим "геномам".
Прикрывая друг друга, спецназовцы дошли до лестницы на ступеньках которой стояла старая каталка, и вскоре оказались в круглом зале с украшенными мозаикой стенами.
- Ничего себе. - сказал Самойлов, оглядывая произведение искусства. - Красота. Жаль, что сейчас такого не делают. Не нужно никому - всем крышу от бабок посрывало. Не то, что при Союзе. Тогда я знал, что живу в лучшей стране не Земле, а сейчас... все развалили говнюки, все разворовали, да все-равно продолжают кровь нашу попивать. Суки.
- Разговорчики. - прервал своего подчиненного Долвич, хотя был полностью с ним согласен. - Я отрою эти двери, а ты прикрывай.
Капитан сел напротив двойных железных дверей, а майор потянулся к ручке, и, повернув ее, открыл проход.
Войдя в следующий коридор, "альфовцы" осторожно двинулись дальше, ступая по засыпавшему пол щебню, но далеко пройти не смогли - издали к ним приближались трое зомби с когтистыми руками и в обрывках старой военной формы еще советского образца.
Не сговариваясь, бойцы вскинули автоматы, и открыли огонь.
Пуля, выпущенная из "Грозы" Долвича, задела край каски одного из мертвецов не зацепив череп, но ее силы оказалось достаточно, чтобы дать резкий толчок голове монстра, заставив ту резко вывернуться, сломав при этом шейные позвонки.
Один враг упал на пол, словно мешок с картошкой (ну,или как мешок с этим самым smile для кого как). Капитан выпустил уже половину магазина в свою цель, но та все-равно продолжала упрямо приближаться хромой походкой, до тех пор, пока Долвич не посоветовал метить "в башню", попутно добивая третьего мертвеца.
- Черт возьми! - Самойлов был в шоке от пережитого. - Что это за херня, черт возьми.
- А ты как будто не знаешь? - спросил Иван.
***
Вскоре бойцы вышли к помещениям, бывшими когда-то чьими-то рабочими кабинетами, однако вместо ученых здесь теперь обитал кое-кто другой.
Автомат капитана сухо щелкнул, извещая спецназовца о том, что патроны в магазине закончились, а стоявший перед "альфовцем" зомби уже занес свои когти для удара. Самойлов в целях спасения своей жизни предпринял первое, что пришло ему в голову: ударить противника прикладом. Мертвец отступил на пару шагов, а в следующее мгновение рухнул на пол, получив пулю из "Грозы" в голову.
Обернувшись, капитан встретился взглядом с Долвичем, и кивнул ему в знак благодарности, после чего бойцы пошли дальше, на раздававшиеся за стеной крики, время от времени переходящие в рев, словно тот, кто их издавал испытывал нечеловеческую боль.
Преодолев очередной дверной проем, спецназовцы вышли в коридор, вдоль стен которого протянулись клетки, в одной из которых находился зомби, запрокинувший голову назад и раскинувший руки в стороны, растопырив когтистые пальцы.Было похоже, что своим душераздирающим ревом он пытается докричаться до самого Господа. Хлопнул выстрел из АК, и мутант, получив пулю, сделал неловкий шаг назад, прислонился спиной к стене, и без движений сполз на пол.
- Твою мать! Что за дерьмо тут творилось? - задал очередной вопрос капитан, хотя прекрасно знал ответ.
Долвич вместо ответа открыл дверь, и стал спускаться по проходившей впереди лестнице, с опаской косясь на очередной почти полностью истлевший "труп", лежавший на ступеньках.
Помещение внизу больше напоминало подземный грот - высокие бетонные потолки, сырость, местами покрывшиеся плесенью стены, насквозь проржавевший остов старого грузовика.
Разглядывать всю эту красоту постапокалипсиса в отдельно взятом месте у "альфовцев не было времени, так как к ним приближался очередной монстр. Выглядел но так, словно к человеку сбоку присоединили другого человека, разрезанного пополам вдоль позвоночника. "Альфовцы" вскинули автоматы, и выпустили в тварь по магазину, забыв от увиденного, что надо стрелять в голову.
Шестьдесят пуль калибра 5х45 не дали чудовищу дойти до людей, заставив создание умереть по пути от передозировки свинца.
"Последний." - подумал Иван, вставляя магазин.
- Ну, и как будем дальше? - робко спросил Самойлов, показывая на две стоявшие впереди двери.
- Придется разделиться - сказал майор. - Давай, удачи.
Долвич направился к одной из дверей, за которой оказался темный коридор. Включив фонарик, спецназовец заметил в луче света совсем свежий труп, одетый в серо-зеленый комбинезон. Лицо скрывала маска с прорезями для рта и глаз и разбитый ПНВ.
"Неужели ты и есть один из тех самых америкашек?"
Подойдя к телу, Иван подобрал лежавший рядом дробовик SPAS-12, и обшарил карманы "заморского гостя", найдя там немного патронов с картечью.
Дозарядив трофейное оружие, "альфовец" двинулся дальше. Коридор вывел его очередному повороту и пустой шахте лифта. Звуки, доносившиеся из рации, стали ощутимо четче.
Не успел спецназовец осмотреться, как из-за того самого поворота выскочил новый монстр, выглядевший тоже как и остальные зомби, только не так сильно разложившийся - на теле были остатки мышц и сухожилий, скрывающих местами выступавшие наружу кости, а рук было не две, а четыре, и все с характерными когтями.
Мутант двигался гораздо быстрее своих сородичей - бегом, едва ли не вприпрыжку. Заряд дроби заставил чудовище отпрыгнуть назад, а следующий выстрел разворотил грудь, с характерным неприятным хрустом сломав несколько ребер.
Полученные повреждения затормозили монстра, но не остановили.
"Да чтоб тебя!"
Подпустив монстра поближе, Иван с двух метров выстрелил ему в голову, разнеся ту как гнилой арбуз.
Вытерев пол со лба, Долвич направился туда, откуда выпрыгнул "бегун", и стал осторожно спускаться по ступенькам очередной лестницы.
Шум из рации наконец-то стал складываться в слова, произносимые жутким рычащим голосом: "У-биррай-ся от...с..да..."
Оказавшись в очередном помещении с высокими потолками, майор заметил произрастающее от пола до потолка нечто, похожее на корень растения, только состоящий из пульсирующей и подрагивающей плоти, вросший несколькими своими ответвлениями в лежавшие на полу тела.
Спецназовец подошел к этому "непонятно чему", и поднял с пола уже давно запримеченную книжечку.
"
Все больше тает надежда на спасение, обезумевшие подопытные, за месяцы исследований превратившиеся практически в животных не дадут мне выбраться отсюда живым и добраться до помощи, а если и случится чудо - думаю никто не избавит мой организм от разработанного мной же вируса...

Последние две недели разработка формулы вируса R2D проходила наиболее успешно, давая все более положительные результаты и три дня назад мы наконец решились провести первые испытания их на наших подопытных.. Понятия не имею как могла к ним попасть информация о скорой гибели, ведь этот вирус согласно всех проведенных экспериментов мы бы уничтожить уже не смогли, но мне кажется кто-то передал ее им... Безумец. Он работал с нами и не сообразил что когда человеку говорят дату его смерти, он способен на самые безумные шаги.

Сегодня утром, в 7.30 Михаил Сорокин предпринял первую попытку введения R2D усиленного образца (так чтобы уже наверняка) подопытному 34, условное имя "Антон". У него оказалась металлическая ручка... Ручка моего лучшего друга Василия Путилова, которой он и убил Сорокина, вогнав ее ему в шею, в области сонной артерии. Далее все происходило моментально, Антон кинулся освобождать других подопытных и успел выпустить двоих, кажется это были 12-ый и 14-ый. В это время подбежала охрана и завязалась драка, в результате оба охранника были убиты и словно обезумев подопытные кинулись на лаборантов.

Около 8.30 мы, получив сигнал тревоги, поспешили спуститься на нижние уровни лаборатории "КРОТ-1", но нам преградили дорогу подопытные.. их было человек 8 если не ошибаюсь... Тогда двоих убили и мне ободрали плечо. Но нам удалось спуститься вниз и захлопнуть дверь.

Здесь нас четверо. Было. Михаил Волков и Александр Попов умерли от полученных травм. Наум Давыдов скончался от потери крови пятнадцать минут назад, а мне видимо предстоит умереть от заражения - периодически знобит и подташнивает. Вверху поначалу раздавались выстрелы - это очевидно подоспели другие охранники, но сейчас все утихло и абсолютно непонятно что там наверху произошло... Раз уж суждено мне уйти здесь и в такой обстановке, последнее самое дорогое что у меня осталось я буду помнить до последнего вздоха... Дочь моя, Полинка, сейчас далеко отсюда, пускай ее жизнь будет счастливой и никогда ей не доведется испытать подобного...

Я чувствую, как вирус овладевает моим телом... Очень скоро животные инстинкты подавят мой разум. Мое тело мутирует и превратится в бесформенное нечто жаждущее крови. Что бы я предпочел в этот миг? Только одного - пулю прямо в сердце..."
Бросив книжечку на пол, Иван снял с пояса РГД, засунул ее между складок в корне, и вынул чеку. Через несколько секунд громыхнул взрыв, вместе с которым стих и шум в радиоэфире.
- Отлично. - раздался из рации голос Пирогова. - Наши клоны вновь стали подконтрольными. Отличная работа.
- "Кулак", как слышно? - спросил "База". Возвращайтесь.
***
Встретившись с Самойловым, майор дошел до лифта, и стал подниматься наверх, как вдруг снова затрещала рация:
- Внимание всем бойцам, мы только что обнаружили группу противника, которая с боем пробивается на поверхность. По нашим сведениям - это иностранная диверсионная группа, которая под прикрытием террористов занималась сбором секретной информации на территории исследовательского комплекса. Приказываю остановить их любой ценой, они не должны уйти живыми.
"Ну ешкин кот. Вот-те на- те хрен в томате."
Двое "альфовцев" вышли на платформу, прошли через стоявший на путях грузовой вагон, и бегом направились к дороге, ведущей на поверхность, где во всю уже грохотали выстрелы.
Заметив врага в уже знакомых серо-зеленых комбинезонах, Долвич стрельнул в ближнего, заставив шпиона завалиться на бок, рядом с четырьмя своими коллегами. Сверху раздалась очередь из пулемета, и одна пуля попала майору в плечо.
"Сучара" .
Зажав рану, Иван отполз в укрытие. Пуля вошла глубоко, и причиняла боль. Долвич достал из кармана фляжку со спиртом, и плеснул немного жидкости на простреленное место, затем достал нож (не тот, который взял у "Дирижера", а свой), и, предварительно также полив его спиртом, засунул кончик лезвия в рану. Клинок задел ткани, вызвав очередной приступ боли. Стиснув зубы, Иван просунул нож под пулю, и слегка надавил на оружие, используя его как своеобразный рычаг, чтобы вытащить проклятый кусок свинца. Стиснув зубы, "альф овец" вскоре вытащил железку из тела, вновь плеснул на рану спиртом, и стал бинтовать поврежденную руку.
Закончив с медицинскими делами, спецназовец выбрался наружу, где его коллеги стаскивали мертвые тела диверсантов в ряд, обходя горящие останки вертолета.
- Отличная работа, парни. - сказал довольный "База" по рации. - Противник ликвидирован. Наша задача выполнена.
***
- И что было дальше? - спросила Шерри, теребя в руках фарфорового слоника.
- Игорь так и не нашелся. - печально вздохнул Иван. - Его занесли в список погибших, а меня положили в госпиталь, а когда вышел... сестра замкнулась в себе и ни с кем не разговаривала, мать умерла - сердце не выдержало, а отец спился. Сам я тоже недолго продержался в вооруженных силах - попал под сокращение, и был уволен...
- И ты решил начать бороться с биооружием? - спросила Шерри.
- Нет. - ответил наемник. - Смысл? Если его научились разрабатывать, то уже никто не остановится. Это тоже самое, что и с ядерным - все вопят про то, какую угрозу оно несет, и что случится при его применении, но все-равно продолжают его разработку. Хотя, должен сказать, что такие люди, как ваши "партизаны" нужны - вы играете роль ограничителя, и не даете выходить этому безобразию за определенные рамки, но пойми, даже если вы уничтожите эту вашу "Амбреллу", то на ее место придет кто-то еще, и это не какое-то новшество или открытие - это закон жизни, и он сопровождает человека на всем протяжении его существования... - не зная, что еще сказать, Иван умолк.
- А после того случая ты не любишь американцев? - с легкой опаской нарушила непродолжительную тишину Биркин.
- Нет. Не вы виноваты в этом, а правители. Я уверен, что ни нам ни вам никакие войны друг с другом не нужны. Мы просто хотим спокойно жить, вы тоже, а верхушки наших стран нам это не дают, и разжигают ненависть между народами. Так тоже было всегда, меняй хоть имена, хоть флаги...



http://ficbook.net/authors/comrade
Четверг, 20.09.2012, 22:03 | Сообщение # 23
Сообщений:
264
Награды:
Замечания:
60

Статус:

Глава 9
Сверху раздался второй выстрел, и вскоре откуда-то сверху пролетел падающий труп. Сопроводив тело взглядом, Леон убедился, что поступил правильно, доверив судьбу Шерри в руки такого человека, как Иван.
Уже некоторое время полицейский и шпионка спускались вниз, попеременно прикрывая друг друга. Не смотря на окружающую обстановку, им было вновь приятно быть вместе, как и в Раккун-сити. Они понимали друг друга без слов.
Через какое-то время Ада остановилась возле одной из дверей, и кивком показала на нее. Кеннеди ответил таким же жестом, и, дождавшись, пока девушка откроет дверь, первым вошел внутрь, оказавшись в помещении, являвшимся каким-то офисом: такое же скудное освещение, как и в тюрьме, разделенные перегородками столы с компьютерами и прочими атрибутами обыденной офисной жизни, голодные зомби, около двадцати человек.
Не сговариваясь, но словно по команде, Кеннеди и Вонг вскинули пистолеты, и стали стрелять в головы мертвецов. Меньше чем через минуту все было окончено.
"В одиночку точно не справился бы, ну а с Адой можно любые горы свернуть." - довольно подумал Леон, перезаряжая пистолет.
- У меня все чисто. - сказал полицейский.
- Тихо. - шепнула шпионка. - Зато у меня нет. - девушка кивком показала на вползающего в комнату монстра, которого они еще во времена Раккуна окрестили лизуном. Похож был монстр на некую смесь человека и пресмыкающейся лягушки, без глаз и кожи.
Полицейский жестами предложил напарнице обойти тварь поодиночке с двух сторон, на что получил утвердительный ответ.
Кеннеди и Вонг в полном молчании осторожно двинулись по намеченным путям, осторожно ступая по покрытому линолеумом полу.
Ада все время взволнованно смотрела на находившееся в нескольких метрах от нее чудовище, от чего не заметил попавшую ей под ноги коробку с чистыми листами бумаги, и едва не упала на пол. Лизун по отработанному принципу прыгнул на шум, оскалив полную острых зубов пасть и сбив девушку с ног.
Леон, забыв про осторожность, сорвался с места, и побежал туда, куда прыгнул монстр, а оказавшись рядом с ним, отбросил того в сторону пинком, завершив дело целой обойной, выпущенной в голову твари.
Еще раз пнув чудовище, и убедившись в том, что он отбыл в мир иной, Кеннеди присел перед шпионкой.
- Ада, как ты? - полицейский убрал с лица Вонг волосы, открывая своему взгляду ее рассеченный лоб. - Вот черт.
- Я в порядке. - ответила девушка, пытаясь подняться на ноги. - Пошли дальше.
- Да ты чего? - удивился Леон, усаживая напарницу перед собой. - У тебя кожа на лбу рассечена, и плечо.
- Ладно... - Ада достала из одного из карманов пачку бинтов.
- Позволь, я помогу тебе.
- Леон, я вполне могу сделать это сама. - раскрыв пачку, Вонг стала вслепую накладывать повязку, но, разумеется, не туда.
- Не здесь, Ада, давай я сам.
- Леон...
- АДА! - не терпящим возражений тоном сказал Кеннеди. - Давай бинты.
- Ну хорошо.
Полицейский аккуратно, бережно, словно на хрустальную вазу,стал накладывать повязку на голову девушки.
- Вот так. Теперь хорошо. - улыбнулся Леон. - Теперь плечо. Здесь придется зашивать.
- Ясно. - Ада с нотками неохоты закатала рукав.
- Ты чего? - удивился настроению шпионки полицейский.
- Да просто, ты сейчас относишься ко мне, как к ребенку. - при этих словах Вонг странно улыбнулась.
- А ну... - Кеннеди не знал, что сказать, и поэтому принялся молча, и так же бережно зашивать рану.
- Да нет. Ничего. Просто, обо мне еще никто так не заботился.
- Ты уже говорила это. - вновь улыбнулся Леон.
- Разве?
- Не сегодня. Давно, еще в Раккуне.
- Не помню. Обычно все говорят, что я "хлад-но-кров-на-я и бессердеч-ная су-ка". Вот так.
- Да, наверное. - согласился Кеннеди. - Но ведь ты не такая. В глубине души точно.
- Ну почему же? Еще с самого детства отец всегда мне так говорил. - девушка свободной рукой потерла глаз. - Чешется. Ну так вот, он мне все время об этом говорил, и я и стала такой.
- По моему, это всего-лишь твои выдумки, Ада. Ты просто принижаешь себя.
- Ох, Леон, ты ни черта не смыслишь в людях. Ты плохо знаешь меня. Я как кошка - гуляю где хочу, когда хочу, и делаю что хочу и как хочу, ну, а мои предпочтения, думаю, ты знаешь.
- Бред. - вынес вердикт полицейский, затягивая узел хирургической нити. - Все готово, давай, только забинтую, и пойдем дальше.
Когда с медицинскими процедурами было покончено, Кеннеди и Вонг, пошли дальше, и, пройдя мимо двери с надписью "Dr. H. Zimmer", за которой по словам шпионки находился кабинет управляющего всем этим центром, они вышли в помещение с рядами железных шкафчиков вдоль стен, после которого начиналась лаборатория.
В холодном голубом свете ламп стояли столы с исследовательским оборудованием, микроскопами, какими-то образцами и дисками.
- Вот оно. - сказала девушка, показывая на лежавшую на дальнем столе колбу с веществом, напоминавшим по цвету подсолнечное масло.
Полицейский подбежав к нужному месту, схватил заветную склянку, но его перехватила шпионка, схватив емкость за другой конец, направив на мужчину свой пистолет.
- Ада, зачем ты это делаешь? - спросил Кеннеди отвечая любезностью на любезность, вскидывая свой "Desert Eagle" в сторону напарницы. - Ты же знаешь, что мне это нужнее.
- Я же говорила: "Я - бессердечная сучка, и я не пожалею никого. Если захочу." - улыбка девушки была лукавой, но при этом натянутой. - Теперь-то ты убедился? Ну давай, скажи это. Я ведь вижу, что ты хочешь это сказать. - на лице у девушки появилась чуть ли не маниакальная улыбка.
- Сука. - глаза полицейского налились злобой.
- Ну вот видишь. - обрадовалась Вонг - Все и всегда называют меня "этой самой".
- Ты и будешь ей, если не захочешь измениться. Ну что так и будем стоять? Может, выйдем, и начнем заново?
- Почему бы и нет, но у меня другие планы. - девушка нажала на курок, целясь чуть левее головы Кеннеди.
Леон, выпустив из пальцев колбу, неуклюже растянулся на полу. Вскинув пистолет, он поймал на мушку удаляющуюся фигуру девушки, но выстелить не смог - не успел, или внушил себе, что не успел...
***
"Я же говорила. Все так говорят и считают, и вот, я и есть такая, какой вы все хотели меня видеть! Ну что, отец, думаю, ты в сотый раз убедился? Или тебе из ада не видно? Как ты всегда говорил: "Сучка, гадина, сволочь, шлюха..." Вот видишь, КОГО ты воспитал, старый ублюдок? Ты ведь такой хотел меня видеть, да? Смотри внимательнее, и не пропусти ни секунды. Ада Вонг вновь начинает свое очередное шествие...
***
- Ну что, Кеннеди. - улыбался призрак с крюком в руках. - Ты слаб и беспомощен, силы постепенно покидают тебя, может быть, пришло время принять помощь? - крестьянин дружелюбно протянул Леону руку.
- Пошел ты. - прошипел полицейский, преодолевая слабость и боль в голове, поднимаясь на ноги.
С каждым новым движением в нем росла уверенность и появлялись новые силы, а призрак постепенно исчезал, глядя на человека со зловещей улыбкой.
- Ты можешь прятаться, но тебе не скрыться. Я сильнее.
Выйдя из лаборатории, Кеннеди пошел к двери с надписью "Dr. H. Zimmer", за которой, если верить Аде, возможно еще можно было найти хотя бы информацию.
Выбив дверь, Леон сел за стол, и начал рыться в файлах. На глаза полицейскому попался электронный дневник профессора.
"Недавно меня назначили управляющим этим комплексом, я, конечно, рад, что смог добиться такой должности, ведь у меня открываются еще более хорошие перспективы на будущее, но вот только... Много различных слухов ходят вокруг этого центра, по большей части - нехороших. Говорят, что еще в средние века в этом замке творилось черте что: часто исчезали и болели люди, а во время эпидемий болезни оказывали здесь гораздо более сильное влияние, чем в других регионах. По слухам, все это дело рук неких "черных лент", которые опутывают человека словно мумию, после чего у него проявлялись те или иные симптомы.
***
Проверяя архивы, я случайно наткнулся на один любопытный документ - записи смотрителя, который жил лет четыреста назад. В уцелевших фрагментах говорится о том, что некие "черные ленты" действительно существовали, обитая преимущественно в подвале замка, но время от времени все же выбираясь наружу. По рассказам свидетелей, так же описанных в том документе, эти "ленты" опутывали человека, словно мумию, после чего тот терял сознание. Через некоторое время после этого, у некоторых из жертв проявлялись симптомы, сказывающиеся в усилении болезней, которыми они болели на момент "заражения". Никакие облавы не могли остановить это нечто, и в итоге жители решили сделать лишний ход в подвале, и замуровать там создание. "
Дальше шли не очень интересные записи о прогрессе исследований, опытах над новыми "свинками". Все это Леон пролистал, остановившись ближе к концу.
"Это невероятно! В обнаруженном глубоко под землей мы откопали завал, за которым мы обнаружили те самые "черные ленты", о которых говорилось в одной из записей, найденных мною в архиве. Они набросились на одного из людей и обмотали его, словно древнеегипетскую мумию. Это невероятно! Спустя несколько часов, мы смогли заманить ЭТО в ловушку. Я должен провести исследования лично. Похоже, что скоро меня ждет очередное повышение.

Я взял на пробу вещество, которое выделяет пойманный объект - это споры, которые не являются вирусом. Они ускоряют в организме некоторые химические реакции, тем самым усиливая некоторые эффекты, но по большей части - болезни. Мы провели исследования на зараженных различными вирусами подопытных. По большей части ничего не изменилось, кроме носителей Т-вируса и Х-202. У этих объектов ускорились процессы мутации от нескольких дней до нескольких часов! Поразительно! Это то, чего нам сильно не хватало. Похоже, меня опять ждет очередное повышение. Ура.
***
Нет-нет-нет! Как такое могло произойти? "Черные ленты" смогли неведомым образом пробить стены исследовательской камеры, рассчитанное на крупнокалиберные пули. Началась паника, и, видимо, кто-то из персонала разбил несколько колб с вируами, и теперь наши собственные творения обернулись против нас. Теперь я все понял - какими же мы были глупцами, что начали проводить такие жуткие эксперименты. Почему я не сообразил раньше?
***
Не знаю, сколько уже здесь сижу - может день, а может - несколько часов. За дверью периодически слышу шаги одного из этих созданий. Я не могу больше так сидеть, я должен выбраться, найти военных, которые скорее всего укрепились на поверхности, а потом вернуться сюда, чтобы активировать систему самоуничтожения. На случай, если я не вернусь, я оставлю пароль для читающего это человека - 2115. "
"Похоже, другого выбора у меня нет." - подумал Леон: "Все же придется разнести этот замок, чтобы тот "пижон" помог мне. Уверен, он сможет меня найти, да и других вариантов у меня нет."
Еще какое-то время покопавшись в файлах в поисках запуска системы самоуничтожения, он нашел искомое, и запустил программу, ввел пароль, и как можно быстрее выскочил из кабинета, и помчался к лестнице. Когда в помещении никого не осталось, из тени медленно, и даже немного величаво вышел человек в серо-синем строгом костюме, держащий в руках чемоданчик. Подойдя к компьютеру, он нажал на пру клавиш, остановив процесс самоликвидации.
"Очень хорошо, мистер Кеннеди. Считайте, что вы успешно прошли проверку..."
***
- Леон! - Иван, увидев еле держащегося на ногах полицейского, подбежал к нему, и, перекинув его руку через свою шею, стал помогать ему идти дальше. Шерри тоже решила не оставаться в стороне, и взялась за другую руку Кеннеди. - Что случилось?
- Ада... - только и вымолвил защитник правопорядка.
- Твою ж... Говорил же, что она с сюрпризом.
- Да. - кивнул Леон. - Говорил. Сам дурак, но давайте лучше поболтаем в другой раз - запущена система самоуничтожения, и скоро здесь настанет локальный армагеддон.
- Это место и так как чистилище. - сказал Иван. - Шерри - если тебе тяжело - то так и скажи. Я и сам вполне управлюсь, а тебе нечего пока срывать спину.
- Нормально. - заявила Биркин. - Справимся.
***
Женщина в черном стояла на верхушке одной башен замка, глядя вдаль, где на горизонте начало еле-еле пробиваться солнце, и в нерешительности держа в руке коммуникатор.
"Ну что, миссис Вонг - самая холодная и безжалостная стерва на свете, ты получила, что хотела, теперь тебя ждут очередные миллионы, отдых на каком-нибудь курорте и так далее. Так чего же ты ждешь?
Палец девушки добрался до кнопки вызова, но не нажимал ее.
"Дура, ты что творишь! Ты же бросила его лишив последней надежды на спасение, и все ради чего? Ради того, чтобы вновь дать волю чувствам и показать характер. Вот какие мы бедненькие и все нас обижают. А ведь он говорил, что я не такая... за что и получил нож в спину от меня же. Ну так что, змея, все-таки решишься кинуть его, или попытаешься загладить вину?"
Рокот двигателей находившегося на соседней платформе вертолета стал нарастать, и вскоре к нему стал подходить человек, известный как генерал Волков, в сопровождении одного наемника UBCS, чье лицо было скрыто под маской.
"Гости. Ну что, Ада, выбирай. Можешь остаться самой собой, а можешь все изменить. Все в твоих руках..."
***
Платформа подъемника остановилась, и Шерри, Иван, и уже вновь твердо стоявший на ногах Леон сошли с нее на холодный бетонный пол.
- Вертолет. - сказал Кеннеди, прислушиваясь к гулу двигателя за дверью. - Похоже, это наш билет домой.
- Ну так чего же мы ждем? - спросил Долвич, и первый направился к проходу.
Оказавшись на улице, он сразу же метнулся в сторону идущего к вертолету генералу и сопровождавшему его бойцу. Солдат рез ко двинул Ивана кулаком в челюсть, но тот быстро поднялся на ноги и продолжил бой.
Кеннеди решил не стоять в стороне, и побежал к уже забравшемуся в вертушку Волкову. Когда полицейский добрался до цели, и стал залезать в пассажирский отсек, генерал, с неожиданной для его возраста силой, ударил Леона ботинком, сбросив его на пол. Еще пара секунд, и вот он стоит над врагом, направив на него ствол своего ПМ. Прозвучало несколько выстрелов.
Кеннеди почувствовал, как его тело прошивают пули. Повалившись на спину, он мутнеющим взором уставился в небо, на удаляющийся вертолет. Еще через несколько секунд перед его глазами оказалось испуганное лицо Шерри, которая проливая слезы, что-то кричала ему, пытаясь поднять полицейского. Собрав все оставшиеся силы в кулак, Леон принял попытку встать на ноги.
Осмотревшись, он увидел, что кроме них двоих больше никого на платформе не было. Иван и неизвестный наемник таинственным образом исчезли.
Услышав за спиной злорадный смех, Кеннеди обернулся. Рядом стоял призрак.
- Ну что. - сказал человек с крюком. - Я вновь пришел за тобой. Давай решим все окончательно, прямо здесь и прямо сейчас.
- Давай! - полицейский решил с разбегу проткнуть крестьянина мутировавшей рукой, однако удар прошел сквозь противника, который уже радостно ухмылялся на другой стороне площадки.
- Может, попробуешь еще раз. Или, лучше, сразу сдашься?
- Подойди и возьми! - Леон, сжав руку в кулак, показал призраку средний палец.
***
Очнувшись после падения, Иван попытался поднялся, но вновь оказался на полу, почувствовав резкую боль в левой стопе.
"Сучара. Больно болит"
Осмотревшись, Долвич увидел лежащего рядом с ним наемника, которого он смог схватить перед падением с вертолетной площадки. Боец UBCS тоже стал подавать признаки жизни.
Приподнявшись, наемник сел, прислонившись спиной к стене.
- Теряешь хватку, дядя Иван. - боец снял с лица маску.
- Что? - удивился Долвич. - Нет, этого не может быть. Ты же погиб два года назад под завалами.
- Нет. - печально ответил Игорь. - Я меня не задело. Я испугался за тебя и побежал искать. - подойдя к Ивану, наемник взял его за руку, и стал помогать подняться. - Ходил-ходил, и набрел на какую-то лабораторию. Ты не поверишь, но там были такие странные твари, как...
- Знаю. - перебил племянника майор. - Сам чуть не остался там.
- Один из них цапнул меня до крови, еле остановил, а потом, когда почти дошел до своих, плохо стало мне. Я сразу понял, что заразился. Сначала испугался, но потом взял себя в руки. Идти к своим я не хотел, чтобы не подвергать никого опасности. "Амбрелла" - это были, единственные, кто мог помочь мне.
- И?
- Помогли, но не сразу. Решили пойти на компромисс - они берут у меня кровь и извлекают из нее вирус, делают антивирус, и испытывают на мне. От первой дряни я чуть не загнулся. Волосы на голове поседели - пигментация, побочный эффект. Потом придумали еще какое-то лекарство, оно временно задерживало ту заразу во мне.Сидел на ней как наркоман. Не за просто так, разумеется, за военную службу. Вскоре создали окончательную вакцину, которая меня и вылечила... "Амбрелла", да, о них говорят много плохого, и вполне заслуженно, но именно они дали мне надежду, кров и работу. Они вернули меня к жизни.
- Тебе известно, что стало с нашей семьей? - спросил Иван.
- Да. - печально ответил Игорь. - Жаль, что так вышло, да, я знаю, что мог всех заранее предупредить, но... страх взял вверх. Мне жаль.
- Вот что, Игорь. Пошли домой. - устало сказал майор. - Что бы ни случилось, я рад, что хотя бы ты жив.
- Не могу. - ответил наемник, усаживая Ивана на один из ближайших ящиков. - "Амбрелла", какой бы плохой она ни была, спасла мне жизнь. Если я уйду - то буду предателем, а я не предатель. Извини.
Развернувшись, Игорь спешно пошел прочь от майора.
Долвич-старший был в смешанных чувствах. С одной стороны он был, что его племянник жив, но то что он ушел.
"...это и есть та самая обратная сторона медали. В последнее время со мной столько всего происходит, что я уже сомневаюсь в реальности происходящего. Я словно герой чьего-то дурацкого рассказа, в котором автор управляет каждым моим шагом, действием, чувствами, да что там мелочиться - воспоминаниями. Словно, он специально придумал мне такую историю, пытаясь вызвать сочувствие ко мне у читателей..."
Сверху, со стороны вертолетной площадки раздался испуганный женский крик, а через пару секунд воздух разрезала короткая автоматная очередь.
"Черт, Шерри. Как я мог забыть? Старый хрен."
Иван хотел побежать на помощь Биркин, забыв про боль в ноге, и снова растянулся на полу.
- Да твою мать! Что же сегодня за день-то такой!
Собрав волю в кулак, Долвич терпя боль поднялся на ноги, и пошел к башне, соединяющейся с посадочной площадки.
***
- Ну что, Кеннеди. - улыбался крестьянин к стоявшему рядом с ним на коленях полицейскому. - Я же говорил, что сопротивление бесполезно. Ты истощен - физически и морально. Ты устал. Просто, признай поражение, и все закончится. Я обещаю. - тон призрака был дружеский, словно он со служителем порядка вчера спокойно пили пиво.
Леон посмотрел на протянутую ему руку. Он устал, последние силы покидали его. При мысли о смерти ему стало еще хуже. Он понял, что он не хочет умирать. Он хотел завершить свое задание, и выполнить просьбу Клэр - вернуться живым. Вновь увидеть ее улыбку...
"Но ты ведь можешь этого и не сделать." - раздался в голове у Кеннеди голос "крюка".
Собравшись, Леон все-таки решился, и схватился за протянутую ему руку крестьянина. Что случилось дальше, он не знал. Глаза застелила пелена, тело словно стало невесомым. Сколько это продолжалось - сказать он смог.
Когда тело вновь вернулось под контроль, полицейский осмотрелся. Он был все на той же вертолетной площадке. Рядом с ним стояла заплаканная Шерри.
"Такая маленькая, беззащитная. Хорошая добыча. Давай, Кеннеди, разорви ее. Она - враг. Ее нужно ликвидировать."
- Леон? - Биркин удивленно смотрела на неспешно поднимавшегося на ноги полицейского. На злобный блеск в его глазах. - Ч-что происходит? С тоб-бой все хорошо?
"Разорви девчонку, покажи, кто тут главный!" - с этими призывами в голове Кеннеди кинулся на закричавшую Шерри.
***
- Стой! Куда! - крикнул Адриан Шепард улетавшему вертолету.
"Твою мать. Ведь знал, что чем-то подобным это не закончится. От "Амбреллы" не стоит ждать добра. Кинули."
Сняв с плеча автомат МР-5, капрал уже неспешно продолжил свой путь по стене замка, идя вдоль ровных рядов бойниц. Спешить было некуда. Периодически переводя взгляд на полоску начинавшегося вдали рассвета, наемник и сам не заметил, как дошел до ближайшей башни.
"Может, там есть еще одна вертушка? В противном случае, придется отсюда выбираться на своих двоих, а до ближайшего города ох как далеко."
Когда его взору наконец предстала вертолетная площадка, Шепард увидел на ней странную картину: по платформе бегал человек в кожаной куртке, чья рука явно мутировала, и напоминала капралу о недавней стычке с когтистыми зомби. Мужчина словно сражался с кем-то, кого не видел никто кроме него самого. Внезапно зараженный упал на колени, а к нему подбежала какая-то девушка лет пятнадцати.
"Надо посмотреть"
Адриан двинулся к парочке, в надежде расспросить выжившую о том, что произошло. Он твердо решил, что больше не будет служить "Амбрелле" после того, как его кинули словно ненужную вещь.
Внезапно, умерший, как подумал капрал, человек стал подниматься на ноги, что бы через пару секунд кинуться на свою подружку.
"Черт"
Шепард вскинул свое оружие, и дал короткую очередь по мужчине, тем самым отвлекая его от своей жертвы.
- Беги! - крикнул Адриан девушке.
Женщина, кивнув, пробежала мимо прикрывавшего его капрала, и скрылась в башне. Мутант продолжал нестись на наемника, вновь нажавшего на курок, но вместо выстрелов ответом прозвучал сухой щелчок ударившего в пустоту бойка.
"Вот дерьмо!"
Пока Шепард перезаряжал МР-5, мужчина, подбежав к Адриану, ударом наотмашь отбросил наемника в сторону, заставив того удариться при падении головой об пол и потерять сознание.
***
Навстречу хромавшему Ивану выбежала испуганная и заплаканная Биркин.
- Шерри, что случилось? - обеспокоенно спросил майор.
- Леон, он... - девушка закрыла лицо руками, и заплакала.
- Что случилось? - повторил вопрос Долвич.
Ответом послужил спускавшийся с лестницы Кеннеди с хищным блеском в глазах.
- Вот черт. Шерри, беги.
Майор направил на полицейского ствол своего "ТТ", и несколько раз выстрелил в него. Леон, подбежав к Ивану, хотел проткнуть его своими когтями, но Долвич неуклюже отскочил в сторону, припав на колено поврежденной ноги. Кеннеди, подойдя к русскому, повторил попытку убийства, но тот откатившись в сторону, не позволил отправить себя в мир иной.
Полицейский не стал больше играться с противником, и бесцеремонно схватил того за горло, подняв над землей.
"Вот, блин, попал."
Майор не целясь выстрелил несколько раз в туловище Кеннеди, заставив того выпустить свою добычу из рук, и опуститься на колено, в ожидании того, пока ткани регенерируют.
Поднявшись на ноги, Иван хотел убежать, но очередной удар в спину вновь свалил его на пол, заставив выронить из руки "ТТ".
"Вот теперь точно хана."
Перевернувшись, Долвич стал смотреть на приближавшегося к нему Леона, за спиной у которого внезапно появилась женщина в черном, держащая в руке шприц с жидкостью, напоминавшей по цвету подсолнечное масло.
Воткнув иглу в шею Кеннеди, Ада (а это была именно она) до конца вдавила поршень, вводя вещество в кровь.
Полицейский, схватившись заместо укола, закашлял, и упал на колени. Вонг, стоявшая у него за спиной, растерянно смотрела на мучения Леона.
После того, как полицейского стошнило какой-то непонятной гадостью, он отполз в сторону, и сел, прислонившись спиной к стене. Все ощущения, бывшие до наступления "агрессии", вновь вернулись. Тело вновь холодело и плохо слушалось. Зрение теряло четкость.
- Леон. - перед Кеннеди присела Вонг. - Ты в порядке.
- Х-хуже не бывает. - слабеющим голосом ответил полицейский. - Ты все-таки вернулась...
- Да, я... прости, я виновата...
- ...
- Леон?
- Я тебя прощаю.
- Спасибо...
- Иван. - обратился Кеннеди к Долвичу. - Шерри... пожалуйста, отведи ее к девушке... по имени К-Клэр Редфилд. Найди в городе оставшихся из сопротивления, среди них есть человек - Карлос... Оливьера. Он тебе поможет.
Глаза Леона закрылись, голова безвольно опустилась, а тело завалилось на бок.
- Не смотри. - майор отвернул Биркин. - Слышите, вертолеты летят. Надо убираться отсюда.
***
По грунтовой дороге шли три человека: мужчина, женщина, и девушка-подросток.
Шерри, перекинув через шею руку Ивана, помогала ему идти, но майор все-же принимал основную нагрузку на себя, не желая перенапрягать ребенка.
- И что ты теперь будешь со мной делать? - спросила Ада, которой теперь все было безразлично.
- Ничего. - ответил Долвич. - Ты сама творец своей судьбы. Вот и решай.
- Я даже не знаю, что теперь делать. Я даже не знаю, правильно ли я поступила.
- Знаешь, что я тебе скажу. Я не виню тебя. Я не знаю, что там у вас произошло, и почему ты выбрала свою работу. Раз выбрала, значит были на то причины. В том, каким человек стал, в плане характера, виноват не он сам, а его родители. Получается замкнутый круг. Хотя, знаешь, добро и зло на самом деле весьма условные понятия. У каждого они свои.
- И зачем мне это? - равнодушно спросила Вонг.
- Не знаю. - ответил Иван. - Ты вновь оказалась на перепутье между условными "добром" и "злом". Что для тебя есть что - решай сама - ты можешь вернуться к преждней работе, сделав вид, что ничего не было, а можешь уйти и попробовать исправиться, если, конечно, видишь в этом необходимость. Решать тебе.
Ада остановилась, и стала стоять на месте, обдумывая сказанное Долвичем, который вместе с Биркин продолжил путь, как будто ничего и не было.
- Зачем ты ее отпустил, она же...
- Шерри. - перебил девушку майор. - Я же сказал, что не стоит держать на нее зла, если она родилась такой, какая она есть. Точнее, если ее так воспитали. Знаешь, такие профессии просто так не выбирают, хотя, если так подумать, то так со всеми происходит. Ну вот, допустим, почему одни люди хотят помогать другим?
- Не знаю. По доброте душевной?
- Нет. Все дело не в этом. У каждого человека в жизни что-то случалось, и это оставляет в душе отпечаток. Разумеется, такое не забывается, от него никак не избавиться, поэтому человек так или иначе пытается задавить это в себе. Вот почему он выбирает свой жизненный путь. Так наше прошлое формирует наше будущее. Эти самые переживания прошлого. У Ады жизнь явно была не из счастливых, и вот теперь она будет всю жизнь доказывать всем какая она такая и такая, если не поймет это.
- Хорошо, а что будет со мной?
- Я должен отвести тебя Клэр Редфилд.
- А потом?
- Не знаю.
- Может, присоединишься к сопротивлению?
- Я не знаю, Шерри, я не идеалист, а простой наемник, который работает за деньги. Идеалы - это то, что заставляет людей грызть друг другу глотки, отстаивая и навязывая свое мнение, но одновременно это и то, что служит жизненным ориентиром. Я все это потерял, и для меня нет особой разницы ни в чем. Я не приживусь. Я - изгой.
***
- Все готовоо, миссисс Моссманн? - спросил человек с чемоданчиком.
- Да. У него наступила клиническая смерть, с того времени прошло четыре минуты. Мы отнесли его в криокамеру, и подключили к нужному оборудованию. Первое время онпродержится, но потом...
- Вы ссможетее вернуть егоо в нормальное сосстояние?
- Частично.
- А оборудованиее? Вы подготовили ссписок?
- Да. Нам потребуется оборудование для восстановления поврежденных зараженных клеток. Мозг иобычные ткани мы восстановим, а что касается мутировавшей руки... здесь мы полностью не сможем вернуть ее в исходное состояние, так как деформированы кости. Также нужно провести очистку крови. Это очень долгий процесс, и поэтому я предлагаю альтернативный, но более дорогой вариант...
- Миссисс Моссманн, вы же знааете, что деньги для нас не вопросс.
- Да. Мы можем полностью заменить кровь на искусственную.
- Простите, мистер... - к человеку с чемоданчиком подошел военный из сопровождения. - Мы все закончили, боеголовка будет в любую секунду активирована. Так же мы взяли одного пленника, что нам с ним делать?
- Досставьте его в мой вертолеет. Я хочуу поговорить с нимм.
- Так точно. Прикажете выдвигаться?
- Да. Активируйте таймер, и грузитессь по машинаам.
- Есть.
Человек в строгом костюме подошел к одному из стоявших на площади вертолетов, и залез в пассажирский отдел, где уже сидел пленник в форме UBCS. Руки бойца сковывали наручники.
- Здраавствуйте, мисстер...
- Капрал Адриан Шепард. UBCS.
Снаружи закончились последние приготовления, и после погрузки всех солдат вертолеты взмыли в воздух, оставляя замок далеко позади.
- Я хочуу с вамии кое очеем поговориить. Точнее, предложить. Вы смоглии выжить в этом кошмааре. Мне нравятсся людии, которые могуут выживаать в самых... несстандартных ситуацииях. Грех разбрасывааться такиими кадрамии. Я предлагаю вамм рабооту на насс. Вы можетее отказатьсся, но тогда вы намм будете ни к чемуу. Не поймитее меняя неправильноо, я васс ни в коем сслучае не запугиваюю, а предупреждааю. Выбор за ваами, мисстер Фриман Шепард. Когда мы приземлиимся, я хочу знаать ваше решеение.

Эпилог
- Не волнуйся, мы помним тебя, Леон. - Шерри взяла с полки фарфорового слоника, стерла с него пыль, и поставила на место.
Усевшись на диван, Биркин включила телевизор, но быстро потеряла к нему интерес, погрузившись в собственные мысли.
"Я, наконец-то снова в кругу своих. Надо радоваться, но каждый раз, когда я задумываюсь о цене... Леон, он добровольно вызвался на это дело, решил пожертвовать собой, если это надо будет, чтобы спасти меня, но одновременно это разбило сердце Клэр. С нашей помощью, она, конечно оправится от этого, но тот след, который останется у нее в душе, будет с ней всю жизнь. Возможно, я еще не могу сражаться, но я обязана поддерживать Клэр, чтобы она не насовершала глупостей, а потом... не знаю. Но я не смогу просто так сложа руки стоять в стороне. Я не буду этого делать, но и мстить "Амбрелле"... если раньше это казалось мне единственным правильным в жизни, то теперь мне кажется, что это глупо. Может быть, я все-равно приму участие в этой бессмысленной войне, а может, просто отвернусь и уйду. Так или иначе, но теперь торопиться некуда. У меня куча времени на раздумья...



http://ficbook.net/authors/comrade
Четверг, 20.09.2012, 23:25 | Сообщение # 24
Survival Horror Infinite
Сообщений:
776
Награды:

Статус:

comrade, а что за женщина в черном?

Пятница, 21.09.2012, 12:20 | Сообщение # 25
Сообщений:
264
Награды:
Замечания:
60

Статус:

Quote (OVERDIVE)
а что за женщина в черном?




http://ficbook.net/authors/comrade
Пятница, 21.09.2012, 12:41 | Сообщение # 26
Survival Horror Infinite
Сообщений:
776
Награды:

Статус:

comrade, а все я понял biggrin

Форум » Survival horror » Фан-Творчество » The sacrifice (...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright © SHI TEAM 2024 Россия. Полное или частичное копирование дизайна строго запрещено Администрацией! При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас. Администрация данного сайта не несёт ответственности за весь материал, который у нас опубликован.
Все знаки, торговые марки, принадлежат их законным владельцам . Хостинг от uCoz