Resident Evil 4 обзор - Форум
О сайте · Сотрудничество · Друзья сайта · Помощь сайту Магазин · Decisive choice · The 3rd Birthday · Project Zero 2
Приветствую Вас Зомби Главная | Регистрация | Вход
Сообщайте администратору о битых ссылках! [ Новые сообщения · Участники · Правила · Видео · Игры · Фильмы · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека » Обзоры игр » Resident Evil 4 обзор
Resident Evil 4 обзор
Среда, 18.04.2012, 22:39 | Сообщение # 1
Survival Horror Infinite
Сообщений:
776
Награды:

Статус:

обзор
Обозреваемая версия: GameCube, PAL, немецкая версия.

Для того, чтобы насладиться этой игрой, пришлось преодолеть 5 лет ожидания и покупку GameCube.

Вообще, эту игру по масштабности можно сравнить, разве что, с Metal Gear Solid 3: Snake Eater. Несмотря на огромные различия в концепции, они обе относятся к жанру action/adventure.

Графика очень сильна. Одну треть игры мы проводим в странной испанской деревеньке, окружённой реалистичным и божественно красивым лесом (ау-у-у, метал гир! wink Находясь там чувствуешь буквально каждый опавший листик под ногами, ощущаешь кожей каждый шорох, причём не только благодаря графике, а ещё и звуку в формате Dolby ProLogic II. Звук безукоризнен - все выстрелы, окружающий шум, звуки, исходящие от монстров (запомнились "регенераторы", эдакие аналоги Leech Zombie из Resident Evil Zero. Их сопение мне уже снится по ночам ;), музыкальное сопровождение, нагнетающее атмосферу- всё выполнено на пять с плюсом. Хочется отметить озвучку персонажей: актёры подобраны отлично, особенно хорош актёр, озвучивающий Krauser'a(Jim Ward, так же озвучивал Granin'a в MGS3)- по-настоящему осиплый, злодейских голос =)

Схема управления толком не изменилась- отклонив аналоговую рукоять джойстика вперёд, мы заставим персонажа двигаться вперёд. Отклоним назад- герой будет идти спиной назад, а не разворачиваться на 180 градусов(этот хитрый манёвр можно, по-прежнему, выполнить комбинацией "назад" плюс кнопка "B"). Отклонение аналога влево и вправо вращает героя вокруг своей оси. Единственное к чему придирка- как и раньше, не использованы аналоговые функции рукояти. То есть, например, в других играх когда отклоняешь рычажок чуть-чуть- герой идёт медленно и аккуратно, отклоняешь сильнее- идёт нормальным шагом, отклоняешь до упора- бежит. А тут как не отклони- идёт нормальным шагом... Хочешь побежать, будь добр зажми ещё и кнопку "B". Хорошо хоть персонаж движется на порядок быстрее наших протагонистов из прошлых частей. Да ещё и умеет выполнять кучу контекстных действий вроде: выпрыгнуть в окно, перепрыгнуть через ограду, отбросить приставную лестницу и многое другое.

Камера теперь находится строго над правым плечом глав. героя, что позволяет не терять из виду простреливаемую область(помните режим прицеливания в Splinter Cell?). Кстати о стрельбе, в игре около 20 единиц оружия: разные виды пистолетов, магнумов, дробовиков, узи, снайперских ружей, гранатомётов, а так же несколько видов гранат. Оружие приобретается у местного барыги, у него же можно купить аксессуары к оружию (например, оптику к ружью или приклад к узи), а так же увеличить характеристики имеющегося (убойная сила, скорострельность, скорость перезарядки, объём магазина).

Вот, наконец, можно рассказать и о сюжете. Во вступительном ролике нам показывают нарезку CG-роликов из первых трёх Resident Evil, с комментариями главного героя, знакомого по Resident Evil 2 Леона Кеннеди. Он рассказывает о том как правительство решило "стерилизовать" Raccoon-city посредством сброса маленькой ядерной бомбочки =) После этих событий корпорация Umbrella, ответственная за выброс смертельного вируса и произошедшими, в связи с этим, событиями- обанкротилась и исчезла. Да, Umbrell'ы больше нет... Леон поступил на службу, непосредственно, к президенту соединённых штатов америкосии. Но вот, дочка президента, Ashley, похищена, и по горячим следам Leon попадает, собственно, в Испанию. По сюжету мы узнаем много интересного о том зачем же главный злодей (Лорд Садлер) похитил дочку президента. Узнаем о Las Plagas, паразитах древнего происхождения, которых добывают в шахтах и затем, посредсвом экспериментов, внедряют в людей, а точней в местных жителей, которые после этого становятся послушными марионетками Садлера. Увидим знакомую Аду Вонг, которую когда-то спас от смерти Альберт Вескер, и теперь она работает на него.

Видеоролики выполнены на движке игры, и, в большинстве случаев, интерактивны (аналог Quick Time Events из Shenmue- нужно вовремя нажимать появляющиеся на экране комбинации кнопок, чтобы, например, увернуться от удара), так что не стоит откидываться на спинку кресла во время заствок wink Из технических недостатков игры хотелось бы отметить проработку теней. Боже мой, на дворе 21 век, а нас до сих пор кормят размытыми пятнами эры PSone вместо теней! Похожая проблема была и в MGS3. А во время заставок тени просчитываются отлично. Но, в принципе, тени не напрягают, т.к. камера висит над плечом героя и мы видим только верхнюю половину его туловища. Только при беге камера отъезжает чуть назад и видно всего персонажа плюс "супер-тени".

Лично мне показалось недостатком то, что убрали Umbrell'у. Как помнится, игру несколько раз координально перерабатывали и в одном из ранних сюжетов Леон был заражён Т-вирусом и ему требовалось проникнуть в лабораторию Амбрэллы, чтобы достать вакцину. При этом начинали появляться признаки заражения- экран на некоторое время становился синим и на Леона нападали несуществующие монстры (дикие, но симпатишные wink Очень жаль что в финальном релизе от этой идеи отказались, точней "почти отказались" wink

В заключение посоветую какую версию игры выбрать. Если вы счастливый обладатель телевизора с прогрессивной развёрткой, то советую взять американскую NTSC-версию игры (и кубик, соответственно, американский), так как только в этой версии есть возможность включить режим progressive scan (в PAL-версии GameCube, к сожалению, отсутствует железо, выдающее цифровое изображение). В остальных случаях берите обычную паловскую игру (серийный номер DOL-G4BP-NOE, где "P" означает PAL). Находясь на территории Германии я купил немeцкую пал-версию игры (серийный номер DOL-G4BD-NOE, где "D" означает Deutschland), которая ничем не отличается от обычной европейской версии (даже выбор языков тот же) кроме...кроме того, что в ней вырезали 2 мини-игры, открывающиеся после прохождения сюжета: Mercenaries(аркадный режим, где нужны навыки быстрой прицельной стрельбы) и Ada Assignment (миссия за Аду, которой нужно собрать 5 образцов паразитов в последней локации- на острове). Видите-ли, издатель предоставил немецким цензорам финальную версию слишком поздно и они не успели проверить контент этих двух мини-игр, поэтому было решено их вырезать из игры. Твари... Надеюсь, в России продаётся оригинальная, неурезанная версия игры (смотрите на серийник).

Теперь о версии для PlayStation2 =)

Главным отличием является режим "Separate Ways", открывающийся после полного прохождения основной кампании. По сути, это параллельный сюжет, в котором дозволено играть за Аду Вонг. Такое чувство, что он готовился для GameCube-версии, и просто не попал туда из-за того, что разработчики не поспевали к сроку отправки игры в печать. А может из-за слишком маленького обьёма носителя(2 mini DVD, по 1,8 GB каждый). Мда, жаль...

Так вот, "Separate Ways" позволяет взглянуть на события, происходящие с Леоном, из глаз Ады. Вы когда-нибудь задумывались почему в самом начале деревеньки, когда на Леона напала толпа крестьян, позвонил церковный колокол и отпугнул негостепреимных грубиянов? Думали он сам по себе позвонил? Не тут-то было wink И таких интересных вещей будет очень много. Да и сама Ада согласилась на миссию только из-за того, что испытывает к нашему глав. герою "чувства определённого рода". Только не может этого показывать, из-за сложившихся событий...

Узнаем что Luis Sera- "человек, который работает ни на кого и, при этом, на всех". Ну, то что он сначала работал на Садлера, а потом решил кинуть его и спионерить сэмпл вируса, мы знаем из основного сценария. Но кто-бы мог подумать что он ещё сотрудничал с Адой и Вескером, которые пообещали вытащить его из этой аццкой дыры в обмен на образец вируса.

Подтвердятся наши догадки о том, что Umbrella не сдохла, а просто ушла в подполье. Теперь это дело называется "организация", представитель которой- дядя Вескер wink

Перейдём к техническим различиям двух версий игры. PS2 версия уступает Кубу всего лишь в плане освещения и палитры красок. Изображение теперь стало не такое контрастное, как раньше, и покрылось "фирменной плэйстэйшеновской серостью". Но, в общем, различия минимальны. Разработчикам удалось практически в полной мере перенести на консоль от Sony отличный визуальный ряд. Так что выбирая эту версию вы получаете только плюсы, в виде дополнительной порции сюжета, оружия, скрытых костюмов.


Форум » Библиотека » Обзоры игр » Resident Evil 4 обзор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © SHI TEAM 2024 Россия. Полное или частичное копирование дизайна строго запрещено Администрацией! При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас. Администрация данного сайта не несёт ответственности за весь материал, который у нас опубликован.
Все знаки, торговые марки, принадлежат их законным владельцам . Хостинг от uCoz